Меню

Десятичные дроби сравнение десятичных дробей округление десятичных дробей



Сложение, вычитание, округление, сравнение десятичных дробей.
план-конспект занятия по алгебре (5 класс) на тему

Разработка урока по математике в 5 классе на тему «Сложение, вычитание, округление, сравнение десятичных дробей.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt.docx 17.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Сложение, вычитание, округление, сравнение десятичных дробей.

— повторить теоретический материал по теме;

— показать умения применять свои знания при решении задач, уравнений и примеров;

— отработать вычислительные навыки с десятичными дробями;

— тренироваться в устном счёте;

— развивать у учащихся наблюдательность, внимание, память, математическую речь.

1. Познавательные: создать условия для пробуждения у учащихся познавательного интереса и на его основе положительной мотивации к учёбе, отрабатывать навыки сложения, вычитания, округления, сравнения десятичных дробей.

2. Регулятивные: оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат работы осуществляя контроль и самоконтроль.

3. Коммуникативные: научить выражать свою точку зрения, давать объективную оценку и самооценку, воспитывать уважительное отношение к окружающим и их мнению через дисциплину, вежливость, адекватную реакцию на успех и неудачи свои и своих одноклассников.

Тип урока: рефлексия.

— словестные (устный счёт, проговаривани правил);

— игровые (игра «Ручеёк»);

Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.

1. Организационный момент.

-проверка готовности учащихся к уроку;

— настраиваю учащихся на позитивную работу;

— высказывание: «Математику нельзя изучать наблюдая как это делают соседи!»

Вопрос учащимся: — давайте порассуждаем — почему?

2. Актуализация знаний.

— какой знак можно поставить между числами 25 и 134, чтобы получившееся число было больше 25 и меньше 134 ?

— что Вы можете рассказать о записанном?

— какие задания можно выполнять с этими числами?

0,72 + 0,28 6,2 — 1,4

(учащиеся проговаривают правила)

№ 2. Вместо * поставьте одну и туже цифру, чтобы было верным неравенство

(учащиеся рассуждают и проговаривают правило сравнения десятичных дробей).

3. Практическая работа.

Открыли тетради и записали число.

— какое задание можно выполнить глядя на записи на доске в №1 ? (Ответ: округлить).

а) до целых б) до десятых

0,73 — выполняют самостоятельно с проверкой ответа — 18,47

— выразить в тоннах 2 т 137 кг 0,63

32 кг найти два значения Х

4. Решение задачи № 1262.

Скорость катера по течению 23,7 км/ч. Найдите собственную скорость катера и его скорость против течения, если скорость течения 3,8 км/ч.

Дополнительный вопрос: — сравнить 0, . и 2.

5. Физкультминутка — гимнастика для глаз.

6. Повторение пройденного материала. Рефлексия.

№ 1. № 1268. Решить уравнение

а) (х — 18,2) + 3,8 = 15,6 б) 7,2х + 1.8х = 36

Дополнительный вопрос: (решают самостоятельно, ответ

-выразить в км: 2 км 245 м

№ 2. Найти значение выражения:

5,8 — (а + 4,2) при а = 0; 1.6; 1,12.

Игра «Ручеёк». Каждому ряду учащихся раздаётся одинаковое задание на листе бумаги. Каждый ученик выполняет только один пример и передаёт своему соседу по парте и дальше по ряду.По выполнении заданий последним учеником, сидящим на данном ряду, он поднимает руку, что означает победу в скорости выполния полученных заданий. После выполнения решений всеми учащимися на рядах, проводится проверка правильности выполнения решений и устанавливается победитель.

После проверки правильности решений учениками, только один ответ из 22 был не верным. М О Л О Д Ц Ы .

№ 3. Даны числа 0,125; 0,77; 4,12. Поставьте между ними такие знаки, чтобы в результате получилось верное двойное неравенство

Каждое число округлите до десятых и найдите их сумму 0,1 + 0,8 +4,1 = 5

1. Как Вы считаете:

— Мы все вместе потрудились на эту оценку ?

Источник

Сравнение десятичных дробей, округление десятичных дробей.
план-конспект урока по математике (5 класс)

Цель урока: организовать деятельность учащихся по осмыслению и закреплению материала по теме «Сравнение десятичных дробей» и изучению нового материала по теме «Округление десятичных дробей», а так же формировать вычислительные навыки; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах.

Скачать:

Вложение Размер
sravnenie_desyatichnyh_drobey.docx 18.52 КБ

Предварительный просмотр:

«Сравнение десятичных дробей», «Округление».

Автор УМК: Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. -М., 2017

Тема урока: «Сравнение десятичных дробей, округление».

Тип урока: Закрепление изученных знаний.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по осмыслению и закреплению материала по теме «Сравнение десятичных дробей» и изучению нового материала по теме «Округление»», а так же формировать вычислительные навыки; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах.

Личностные : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные : умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действии после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Коммуникативные : умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Планируемые образовательные результаты :

Предметные : использовать понятия «десятичная дробь» , «сравнение десятичных дробей» , «округление» при решении задач.

Личностные : уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

регулятивные – умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действии после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Коммуникативные — умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные – умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Оборудование: компьютер, доска, учебники по математике, раздаточный материал.

  1. Организационный момент (2 мин.).
  2. Проверка домашнего задания (6 мин.).
  3. Актуализация знаний (3 мин.).
  4. Изучение новых знаний и способов деятельности (10 мин.).
  5. Применение изученного материала (10 мин.).
  6. Физкультминутка (2 мин.).
  7. Самостоятельная работа (10 мин.).
  8. Домашнее задание (1 мин.).
  9. Рефлексия (1 мин.).

Здравствуйте ребята! Проверьте свою готовность к уроку, а также наличие раздаточного материала у вас на партах.

  1. Проверка домашнего задания.

Начнём наш урок с проверки домашнего задания. Возьмите карандаш и проверьте, что у вас выполнено верно, а что нет.

Тем, кто справился плохо с переводом в другие единицы измерения, раздадим карточки, во время проверки домашнего задания.

2,3 дм 2 = 0,023 м 2

0,045 см = 0,00045 м

5,8 км 2 = 5800000 м 2

Ребята, а какая тема урока была на прошлом уроке? Кто помнит? А кто сможет мне ее сформулировать? ( Сравнение десятичных дробей ).

Хорошо. А какое правило было сформулировано на прошлом уроке? Как сравниваются десятичные дроби?

ответ: Десятичные дроби сравниваются поразрядно.

Давайте откроем учебники и еще раз прочтём это правило.

  1. Изучение новых знаний и способов деятельности.

Сегодня, мы познакомимся с вами с округлением десятичных дробей. Давайте прочтём правило в учебнике.

  1. Читает учитель.
  2. Читает один ученик всему классу.
  3. Каждый читает про себя.

Ребята, кто сможет повторить правило, не заглядывая в учебник?

Округлите число 37,452

  1. до сотых 37,4 5
  2. до десятых 37, 5
  3. до единиц 3 7

Молодцы! А теперь выполним такое задание.

Расположите числа в порядке убывания 2,306; 3,07; 3,61; 2,36; 2,036

А теперь расположите эти же числа в порядке возрастания, округлив до десятых.

  1. Применение изученного материала.

Округлите числа. Задания выполняйте за партами, через 4 минуты проверяем.

  1. до десятых 2,45; 13,062
  2. до сотых 7,658; 31,021
  3. до единиц 2,56; 13,201.

А теперь проверим. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Ответы записаны на доске. У вас 1 минута.

Задание у доски. Какую цифру можно поставить на место звёздочки?

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Ребята, у вас на партах лежат листочки с самостоятельной работой. Работа состоит из 3 заданий. Выполняете на листочках, на работу даётся 9 минут.

2) Расположите числа в порядке возрастания:

0,34; 0,089; 0,91; 0,3499; 0,89; 0,9; 0,0029.

а) в метрах: 49км, 0,17 дм

б) в квадратных сантиметрах: 3,548 дм 2 , 0,34 м 2 .

Ребята, заканчиваем выполнять работы, сдаём с задних парт на первые.

Наш урок подходит к концу, открываем дневники, записываем домашнее задание.

Какую тему мы сегодня закрепляли на уроке? Что узнали нового? Что понравилось больше всего? Вы большие молодцы. Спасибо за урок!

Источник

сравнение, сложение, вычитание и округление десятичных дробей.
план-конспект урока (5 класс) на тему

Открытый урок по математике для 5 класса по теме: Сравненние, сложение, вычитание и округление десятичных дробей. Данный урок — урок обобщения знаний и закрепления навыков выполнения действий с десятичными дробями.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt.docx 71.46 КБ

Предварительный просмотр:

Подробный конспект урока.

Сложение, вычитание, сравнение и округление десятичных дробей.

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Манджиева Мария Николаевна, учитель математики

МКОУ «Сарульская СОШ»

Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья)

Тип урока (мероприятия, занятия)

Обобщение знаний и закрепление навыков выполнения действий с десятичными дробями.

Цели урока (мероприятия, занятия)

(образовательные, развивающие, воспитательные)

— систематизировать и обобщить знания по теме;

— выработать глубокие навыки решения примеров на сложение, вычитание, сравнение и округление десятичных дробей;

— проверить уровень знаний и умений по теме.

Задачи урока (мероприятия, занятия)

— повторить правила сложения, вычитания, сравнения и округления десятичных дробей;

— повторить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей в столбик;

— повторить алгоритм сравнения десятичных дробей;

— повторить алгоритм округления чисел.

— развивать познавательный интерес, логическое мышление, внимательность;

— развивать умение анализировать, наблюдать, делать выводы;

— развивать культуру математической речи.

— воспитывать самостоятельность, ответственность, взаимоуважение;

— воспитывать честность в оценке своих знаний.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Индивидуальная работа, фронтальная работа, тестирование.

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

1 урок, 45 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Актуализируют: знания о десятичных дробях, о правилах сложения, вычитания, сравнения и округления десятичных дробей, информационно-коммуникативную компетенцию.

Приобретут: навыки решения примеров с использованием алгоритмов сложения, вычитания, округления и сравнения десятичных дробей.

Закрепят : умения применять полученные теоретические знания для решения примеров по теме.

Необходимое оборудование и материалы

ПК учителя, мультимедиа проектор, ИД, персональные компьютеры учащихся.

Презентация с заданиями, раздаточный материал, тест с выбором ответа «Сложение, вычитание, сравнение и округление десятичных дробей», лист учета личных достижений учащихся.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

Раздаточный материал (карточки с печатной основой), тест с выбором ответа, карточки с копиркой для самостоятельной работы – диктанта, карточки для рефлексии (малиновая, зеленая, желтая) – (все это находится в конверте у каждого ученика на столе).

Список учебной и дополнительной литературы

1. Математика, 5. Н.Я. Виленкин и др., издательство Мнемозина, 2010.

2. Контрольно-измерительные материалы. Математика, 5 класс. Москва, «ВАКО», 2010.

3. Математика. 5 класс: поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова, А.С. Чеснокова, С.И. Шварцбурда, 2 полугодие. Авторы составители: З.С. Стромова, О.В. Пожарская – Волгоград: Учитель, 2008.

Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),

деятельность учителя и учеников.

Историческая справка. «Кто же изобрел десятичные дроби? Запятая в десятичных дробях».

Десятичные дроби впервые были употреблены замечательным узбекским ученым ал-Каши. В начале XV века в Средней Азии вблизи города Самарканд была создана большая обсерватория. В ней производились наблюдения за движением звезд, планет и Солнца, вычислялись дни праздников и т.д. В обсерватории работали лучшие ученые того времени. Руководил обсерваторией ученый Джемшид ибн-Масуд ал-Каши, иногда называемый Гиясседдином ал-Каши, который был высокообразованным математиком и астрономом. Он оставил после себя много замечательных математических открытий.

В 1427 г. ал-Каши закончил книгу «Ключ к арифметике». В ней он впервые в мире употребил десятичные дроби, дал правила действий с ними, пояснил эти правила на примерах, подробно описал новую, открытую им систему записи дробей. Для обозначения разрядов он использовал разные варианты: отделял их вертикальной чертой, писал разными чернилами, иногда выписывал название разряда полностью словами.

Потребность в упрощении записи и действий с дробями была большая. Европейские ученые искали и, наконец, нашли новый вид дробей, более простой и более удобный. В Европе впервые подробно описал десятичные дроби талантливый фламандский инженер и ученый Стевин (1548 – 1620). В книге «О десятой», изданной в 1585 году, Стевин подробно описал правила действий и преимущества открытых им десятичных дробей. Стевин не был знаком с трудами ал-Каши и действительно открыл десятичные дроби. Но он открыл открытое. Первенство принадлежит Джемшиду ал-Каши, опередившему Стевина на полтора века.

Теперь относительно запятой в десятичных дробях. Ставить запятую после целой части десятичной дроби предложил знаменитый немецкий ученый Кеплер (1571-1630). До Кеплера после целой части ставили нуль в скобках, например, 3,7 писали как 3(0)7, отделяли вертикальной чертой 3|7 или писали разными чернилами, например: целую часть числа – черными, а дробную – красными.

Вопрос: – Зачем нужны десятичные дроби? Может можно было обойтись натуральными числами и обыкновенными дробями?

Ответ: – Запись удобна, действия с десятичными дробями похожи на действия с натуральными числами, можно считать с помощью калькулятора.

Подробное описание всех этапов урока (мероприятия, занятия).

I Актуализация знаний:

1. Сегодня мы совершим путешествие в страну десятичных дробей и проверим знания, умения, навыки в их сложении, вычитании, сравнении и округлении.

  • Всякое путешествие требует от участников выносливости, закалки и тренировки.
  • 2. Разминка. (Слайд 3, нажимая на рыбку попадаем на слайд с вопросом, читаем, отвечаем).
  • — Какие числа вы знаете?
  • — Ноль – натуральное число?
  • — Какие числа называются десятичными дробями?
  • — Назовите разряды десятичной дроби.
  • — Сформулируйте алгоритм сложения десятичных дробей.
  • — Сформулируйте алгоритм вычитания десятичных дробей.
  • — Сформулируйте алгоритм сравнения десятичных дробей.
  • — Сформулируйте алгоритм округления десятичных дробей.

«Недостаточно овладеть премудростью,

Нужно так же уметь пользоваться ею».

  • Как вы понимаете это?
  • Вывод: недостаточно знать правила, надо уметь их применять.

II Упражнения для тренировки.

1. Устно: Слайд 4 (Задание выполняется вместе с классом).

Прочитайте число 23094,5809668.

1. Какая цифра стоит в разряде:

Слайд 5 (Задание выполняется вместе с классом).

2. В каких разрядах стоит цифра 6? 8?

3. Какие разряды отсутствуют?

Слайд 6 (Задание выполняется вместе с классом).

Заполните пустые клеточки так, чтобы получилось верное высказывание:

(Задание выполняется самостоятельно, затем проверка. В ходе проверки выясняются все трудности, возникшие при решении, каждый пример оценивается в 1 балл, ребята подсчитывают количество баллов и фиксируют у себя в листе учета личных достижений.)

Какие натуральные числа расположены между числами:

4,7 и 8,6; 28 и 30,1; 32,7 и 33,7?

(Задание выполняется самостоятельно, затем проверка. В ходе проверки выясняются все трудности, возникшие при решении, каждый пример оценивается в 1 балл, ребята подсчитывают количество баллов и фиксируют у себя в листе учета личных достижений.)

Между какими соседними натуральными числами расположено число: 5,68; 126,07; 1,0004?

Слайд 9. (Задание выполняется вместе с классом).

Укажите какое-нибудь значение у, при котором верно неравенство: 4

Слайд 10. (Задание выполняется вместе с классом).

а) 62,03 и 87,09 б) 0,3 и 0,628 в) 22,3 и 22,300

г) 0,109 и 0,0109 д) 0,109 и 0,119 е) 7,3619 и 7,3625

ж) 0,0037 и 0,00365 з) 10,5** и 10,8* и) ***,68 и *,8**.

Слайд 11. (Задание выполняется самостоятельно, затем фронтальная проверка выполнения задания с комментариями и пояснениями учащихся за задание можно получить 0-2б., результат фиксируется в листе личных достижений).

а) Расставьте в порядке возрастания числа: 8,149; 8,079; 3,465; 0,453; 3,456.

б) Расставьте в порядке убывания числа: 0,091; 0,37; 0,082; 0,044; 0,8.

Слайд 12. Физкультминутка.

Быстро встали, улыбнулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

Слайд 13. (Задание выполняется вместе с классом).

Помогите клоуну округлить дроби:

  • 14,359 до сотых
  • 125,37 до единиц
  • 8491,53 до тысяч
  • 2,385 до десятых
  • 213,58 до десятков
  • 145,5697 до тысячных.

Слайд 14. (Диктант выполняется на двойных листах с копиркой. Затем осуществляется проверка. Дети считают набранные за диктант баллы и фиксируют результаты в листе учета личных достижений).

Источник

Читайте также:  Как чья то кроткая печаль это эпитет или метафора или сравнение