Меню

Конспект математики урока по теме масса единица измерения 2 класс



Учебно-методический комплект по математике на тему «Килограмм» 2 класс. (конспект + презентация)
план-конспект урока по математике (2 класс) по теме

Конспект по математике на тему «Килограмм» 2 класс.

Скачать:

Вложение Размер
prezentatsiya_k_uroku_matimatike.ppt 392 КБ
konspekt_po_matematike_._kilogramm.doc 78 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Реши цепочку примеров. 4 + 6 = … + 7 = … + 3 = … + 20 = … + 5 = … + 40 = … 85 10 17 20 40 45

Продолжите закономерность: 90, 70, 50, …, … 30 10

Треугольников — Кругов — Прямоугольников — Квадратов — 3 1 4 1

1 7 5 12 11 20 10 19 47 85

Цель: познакомиться с единицей измерения массы – килограмм; научиться сравнивать предметы по массе.

Настольные Передвижные Гирные Цифровые Электронные Рычажные

2 кг 5 кг 12 кг 4 кг 15 кг 20 кг 14 кг 7 кг

Итоги урока Цель нашего урока? Назовите единицу измерения массы. Кто считает, что поработал на уроке активно, без ошибок? Кто испытывал затруднения? В чем? Что нужно сделать, чтобы не было больше затруднений?

Предварительный просмотр:

Конспект урока по математике

Тип урока: постановка и решение учебной задачи;

Цель: познакомить с единицей измерения массы – килограмм; способствовать развитию умения сравнивать предметы по массе.

Предметные: научаться измерять и выражать массу, используя изученную единицу массы – килограмм.

Личностные: мотивация учебной деятельности, заинтересованность, осознание необходимости изучать данную тему.

Познавательные: — развитие умения устанавливать аналогии между ранее полученными и новыми знаниями; — развивать умение логически рассуждать и аргументировать свой выбор.

Коммуникативные: — развитие умения адекватно, осознанно, произвольно строить своё высказывание, используя в речи математическую терминологию.

Регулятивные: — развитие умения формулировать цель работы, планировать свою деятельность, в случае необходимости корректировать, оценивать результат.

Оборудование: учебник А. Л. Чекин, Математика, 2 класс, 1 часть, презентация, кг конфет, кг муки.

Источник

Урок математики во 2 классе . Тема: «Повторение по теме: «Измерение величин»
план-конспект урока (математика, 2 класс) на тему

УМК «Планета Знаний». План-конспект урока математики во 2 классе по теме «Повторение по теме: «Измерение величин»

Скачать:

Вложение Размер
urok_mat-ki_vo_2_kl.doc 42.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Суходольская СОШ №2.

План-конспект урока по математике во 2-а классе

Тема: « Повторение по теме: « Измерение величин »

Преподаватель: Анисимова Т.В.

Раздел: Измерение величин

Тип урока: закрепление изученного материала

Формы работы : индивидуальная, работа в парах

Использование технологий: игровая, здоровьесбережение

  1. Обучающие : повторить единицы измерения (расстояние, площадь, время), отработка вычислительных навыков на геометрическом материале.
  2. Развивающие: развитие пространственных представлений; развитие логического мышления; способствовать развитию взаимоконтроля, самоконтроля.
  3. Воспитательные: способствовать воспитанию доброжелательных отношений между учащихся; воспитывать самостоятельность в работе, взаимопомощь.
  4. Орудование:

— таблицы с названием величин (сделаны учителем);

-циферблаты (сделаны родителями);

-карточки с изображением отрезков;

-разработанные учителем тесты;

-карточки с изображением геометрических фигур.

-учащиеся должны уметь определять время по часам;

-находить площадь и периметр прямоугольника;

-переводить сантиметры в миллиметры и наоборот.

Структура и ход урока

І. Вводная часть. Приветствие, сообщение темы и цели урока, запись числа (1 минута)

ІІ. Разминка (2 минуты)

Учитель читает стихотворение про Винни-Пуха, а учащиеся говорят о каких величинах идет речь в стихотворении.

Винни-Пух проснулся рано

Часом раньше, чем всегда.

Взял горшочек со сметаной –

Оказалась в нем вода. (Время)

Целый литр добра пропало,–

Пробурчал медведь под нос,

Да и мёду меньше стало –

Кто-то съел или унёс. (Объём)

Далеко до магазина –

Топать целую версту.

Ближе заросли малины.

Подойду-ка я к кусту. (Расстояние)

Ягод соберу лукошко,

Меду положу немножко,

Съем я целый килограмм,

А остаток вам отдам. (Масса)

ІІІ. Фронтальная беседа. Повторение измерения величин. (20 минут)

1. Работа с циферблатом.

— В каких единицах измеряют время? (Час, минута, секунда)

— Сколько часов в сутках? (24 часа)

— Когда начинаются сутки? (В полночь)

— Что обозначают числа на часах? (Часы)

— Что обозначают деления? (Минуты)

— В часе сколько минут? (60 минут)

— Сколько раз в сутки часы показывают 1 час? (2 раза)

— Обычно уточняют: 1 час дня или 1 час ночи.

Но можно продолжить нумерацию после 12:

1 час дня – это 13 часов и т.д.

— Покажи, как будут расположены стрелки:

а) в 13 часов, в 15 часов, в 14ч. 15 мин., в 10 часов, в 10ч. 30мин., в 10ч. 45мин.

а)- Назовите основную единицу измерения длины? (метр)

— Какие единицы измерения длины используют для небольших предметов и маленьких расстояний? (см или мм)

1м – 100см 1 см – 100мм

— Какую единицу измерения длины используют для измерения больших расстояний? (км)

б) Самостоятельная работа.

На карточках изображены отрезки разного цвета и длины.

— Какой длины зеленый отрезок? (5см) Запись в тетрадь

— Какой длины синий отрезок? (6см 6мм)

— Какой длины коричневый отрезок? (7см 2мм)

— Какой длины красный отрезок? (9см)

— Переведите см в мм

— Какой отрезок самый длинный? Самый короткий?

— На сколько мм зеленый отрезок короче красного?

— На сколько мм синий отрезок длиннее зеленого?

— Какой длины будет отрезок вдвое длиннее зеленого?

Начертите его в тетрадях .

3. Физкультминутка (2минуты)

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над ними весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два»!

4. Работа в парах. Нахождение Р и S прямоугольника.

— В каких единицах измеряется площадь? Как найти площадь?

У учащихся карточки с изображением геометрических фигур. Нужно измерить стороны прямоугольника и найти периметр.

Далее нужно измерить стороны квадрата и найти его площадь.

— Как найти периметр?

Дети делают вывод: как найти периметр и как найти площадь прямоугольника.

5. Мини-тест (8минут)

а) Переведи см в мм и наоборот:

1см = …мм 10мм = …см

30мм =…см 5см = …мм

5см 7мм = …мм 7см 5мм = …мм

б) Начертите отрезок длиной 68 мм

в) Найди площадь прямоугольника

г)Петя был в школе с 8 утра до часу дня. Сколько часов провёл Петя в школе?

6. Итог урока. (2минуты)

— Чему научились на уроке?

— Какие величины мы сегодня повторили?

— Как найти периметр прямоугольника?

— Как найти площадь прямоугольника?

7.Домашнее задание: с.78 №5

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики 1 класс УМК «Школа России» Тема: Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10» Цели : повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках, закреплят.

Уважаемые коллеги! Представляю технологическую карту к уроку математики в 1 классе по ФГОС второго поколения. Программа «Школа России».,учебник М.И. Моро.

Конспект урока входит в систему занятий по математикеи наглядно отображает алгоритм построения урока с включением элементов ФГОС.

Урок — закрепление по теме » Величины» с презентацией.

Конспект урока по математике 2 класс «Школа России» на тему «Повторение приемом письменного сложения и вычитания&raquo.

Источник

Конспект урока математики: Масса. Килограмм. 2 класс

Цель: помочь учащимся усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме, связать освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.

Задачи:

Предметные:

— формировать умение практически определять с помощью весов массу и сравнивать предметы по их массе, записывать сравнение в виде неравенства или равенства;

— решать задачи на нахождение заданной массы.

Метапредметные: создать условия для формирования мыслительных операций: сравнения и сопоставления, развития математической речи, обогащать и усложнять словарный состав.

Личностные: способствовать воспитанию у учащихся коммуникативных умений, формировать познавательный интерес при открытии новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, набор коробок (разных и одинаковые по цвету, форме и размеру), карточки с задачами разными по уровням сложности, карточки для рефлексии, экран, компьютер, весы, предметы, пакеты с продуктами разной массы.

1. Оргмомент (настроить на урок)

— Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми математическими понятиями.

— Чтобы это получилось хорошо нам необходимо выполнить повторение изученного.

2. Актуализация знаний

— Откройте тетради, запишите число.

— У вас в тетрадях записаны пары чисел, выполните сравнение этих чисел.

— Прочитайте записи, которые у вас получились.(Учитель записывает на доске)

Запись на доске

— Прочитайте неравенство (первый отрезок длиннее второго отрезка или длина первого отрезка больше длины второго отрезка)

3. Постановка темы, целей и задач урока

Учитель предлагает трём группам сравнить коробки и при ответе использовать слова разные и одинаковые.

1 группа. — Коробки разные по цвету и по размеру.

2 группа: — Коробки разные по размеру, но одинаковые по цвету.

3 группа: — Коробки одинаковые по цвету.

Учитель создаёт проблемную ситуацию.

— Я утверждаю, что эти коробки разные. (Дети испытываю затруднение и должны высказать предположения)

— Каким способом можно убедиться, что коробки разные? (Взять их в руки)

Детям предлагается подержать коробки.

— Скажите, по какому признаку отличаются эти коробки? (Затруднение, не могут назвать признак и должны сказать, что с этим признаком не знакомы)

Учитель называет это признак, если никто из детей не сможет его назвать.

На доске открывается одно слово названия темы урока МАССА.

Хором: Коробки разные по массе.

Сегодня на уроке вы должны научиться сравнивать предметы по массе, находить неизвестную массу, учиться дружно работать с одноклассниками, грамотно формулировать свои ответы.

3. Знакомство с килограммом

Учитель предлагает вниманию детей один пакет с мукой, другой с сахаром.

— Теперь я предлагаю вам сравнить массу муки и массу сахара. (Дети высказывают предположения о том, масса чего больше.)

— Запишите на доске неравенство. (Дети испытывают затруднение. Мы не можем записать неравенство, т.к не знаем массу муки и массу сахара.)

— Как нам определить эти массы? (надо их измерить)

— Кто знает как измеряется масса? (весами)

— Сегодня вы познакомитесь с единицей, которой измеряется масса – это килограмм. (записывают в тетрадь)

На доске открывается второе слово темы КИЛОГРАММ.

Учитель демонстрирует на экране фото эталона килограмма и говорит, что он хранится во Франции. (снимок №1)

Показывает предметы, которые имеют массу ровно 1 кг. (снимок №2)

4. Формирование умения измерять и сравнивать

С помощью весов измеряют массу муки и сахара и записывают неравенство.

Запись на доске

На экране учитель демонстрирует различные виды весов. (снимки № 3,4,5,…)

5.Практическая работа, первичное закрепление

Учитель показывает детям пакет с луком и пакет с солью, который по размеру гораздо меньше пакета с луком.

— Как вы думаете, что имеет большую массу? ( Дети обязательно ошибутся и укажут, что масса лука больше)

Детям демонстрируются три цветных пакета: красный (соль и лук), зелёный (макароны и яблоки), жёлтый (тяжёлая коробка массой 3кг и пустая коробка массой 0 кг). В двух пакетах прозрачные пакеты с продуктами, а в третьем коробки.

Класс делится на группы, чтобы определить массы с помощью весов и выполнить их сравнение. Результат практической работы записывают на доске.

красный зелёный жёлтый

Все записи проговариваются.

Верным ли оказалось ваше предположение, что масса лука больше массы соли? (Нет)

6. Решение задач на нахождение массы разного уровня

1 уровень (базовый)

Маша собрала 2 кг огурцов, а Миша 3 кг. Сколькую массу огурцов собрали дети?

2 уровень

Семья убирала урожай. Мама собрала 20 кг свёклы, папа собрал 35 кг моркови, а сын Ваня собрал 10 кг лука. Сколько всего кг овощей собрала семья?

3 уровень

В школу привезли 2 пакета сахара по 20 кг каждый пакет. За сентябрь израсходовали 10 кг сахара. Сколько кг сахара осталось?

Решения задач дети записывают на доске.

7. Подведение итогов рефлексия

Что нового узнали на уроке?

Какие приобрели новые умения?

Чтобы вам проверить себя необходимо дописать предложения, дополнив их новыми понятиями.

Я узнал на уроке, что предметы имеют разную ……………….. .(массу)

Её можно измерить прибором, который называется ………………. (весы)

Они показывают число …………………………………… .(килограммов)

Теперь мы умеем измерять …………….. и ………………предметов. (длину и массу)

8. Домашнее задание

Тетрадь С. 11 №1 №2

Если дома есть весы, определять массы предметов.

Источник

Конспект урока по математике по теме «Килограмм» 2 класс

Урок математики во 2 классе «з».

Учитель Куклина Д.Д.

Тема урока: Измерение массы предметов. Килограмм.

Тип урока: урок введения нового знания.

  • помочь обучающимся усвоить представления о новой величине – массе;
  • познакомить с единицей измерения массы – килограммом;
  • показать значение полученных знаний и их применение их в жизненных ситуациях;
  • создать условия для формирования мыслительных операций: анализа, сравнения, логического мышления;
  • развивать математическую речь.
  • Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, взаимопомощи при работе в парах.

Планируемые результаты:

  • сравнивать предметы по массе;
  • упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы;
  • использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
  • решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов;
  • контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Оборудование: учебник, экран, компьютер, проектор.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Раз, два, три, четыре, пять. Прозвенел звонок опять. Перемена пролетела, Снова нам пора за дело!

Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем Ни минутки не теряем.

— Улыбнитесь друг другу. Подарите и нам свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II. Актуализация знаний.

— Настрой на работу отличный. Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание, умение думать и работать дружно.

Работа над задачами.

(На доске записаны выражения: 8+2 и 8-2. Учитель читает задачу со слайда, обучающиеся называют выражение, являющееся решением задачи, и объясняют свой выбор).

  • Вчера температура воздуха на улице была 8 градусов, а сегодня на 2 градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня? (8+2)
  • Длина ручки 8см, а длина ластика 2см. На сколько ручка длиннее ластика? (8-2)
  • Мама собрала 8 стаканов ягод, а дочь – на 2 стакана меньше. Сколько стаканов ягод собрала дочь? (8-2)
  • Папа принес из магазина 8 кг картофеля и 2 кг моркови. Сколько кг овощей купил папа? (8+2)

— Какие величины мы сравнивали в задачах?

— В чем измеряли температуру? (В градусах)

— В чем измеряли количество ягод? (В стаканах)

— В чем измеряли длину ручки и ластика? (В сантиметрах)

— В чем измеряли массу овощей? (В килограммах)

I I. Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.

1. Знакомство с массой.

— Рассмотрите внимательно два мешочка и сравните их.

-Что можно сказать о мешочках? (Цвет, форма, размер одинаковые).

— А я считаю, что эти мешочки разные. В чем же их отличия?

(Ребята делают предположения)

— Есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки. (Берут в руки)

— Что теперь вы заметили? (Один легче, другой – тяжелее)

— Какая величина характеризует понятия: легкость, тяжесть? (масса)

— Вместо слов «предмет легче» в математике принято говорить «масса предмета меньше», а вместо слов «предмет тяжелее» — «масса предмета больше».

-Сегодня на уроке мы познакомимся с этим свойством предметов.

2. Постановка целей урока.

— Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Масса)

— Какие цели и задачи мы поставим перед собой?

Цели урока:

Продолжить знакомство с величиной «масса»

Познакомиться с единицей измерения массы -килограмм

Научиться сравнивать предметы по массе

— Всегда ли можно сравнивать предметы по массе, взяв их в руки?

— Каким специальным прибором измеряют массу?

Фрукты на качели Покачаться сели. Стоит им лишь прекратить, Нам придется заплатить. (Весы)

— Для чего необходимы весы? (чтобы измерить вес предмета)

— Какие весы вы знаете? (магазинные, лабораторные, напольные электронные, бытовые, грузовые, чашечные, безмен).

— Где вы видели весы?

I I I. Физминутка.

— Встаньте из-за парт и представьте себя чашечными весами. Левая рука — левая чашка весов, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам.

— весы находятся в равновесии; — левая чаша весов опустилась; — правая чаша весов опустилась; — весы находятся в равновесии; — масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой; — весы находятся в равновесии; — груз на левой чаше легче; — весы находятся в равновесии.

I V. Первичное закрепление.

1. Знакомство с гирями.

— Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И более 210 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм.

— Что говорят продавцы, когда определяют массу? Что просят мамы? — Килограмм – это единица измерения массы.

— Какие еще единицы измерения массы вы знаете?

— Да, это гиря в 1 кг. Есть гири 2,3,5,10 кг. Зачем нужны гири? Кто знает?

— Гирю ставят на весы с одной стороны, а с другой – покупку.

— Гири используют для чашечных весов.

2. Практическая работа.

Работа по учебнику с.18 №40- работа в паре

3. задания на повторение

С.19 №42-разрядный состав чисел

V. Итог урока. Рефлексия.

— Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры.

Вопрос на засыпку. Как вы думаете, что легче, 1 кг ваты или 1 кг железа?

-Ну а теперь вы знаете, что килограмм — мера массы, а

масса – это величина.

— Чему еще учились на уроке?

— Ребята, вам понравился наш урок? Как работали? Дружно, все вместе. — Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?

Нынче на уроке в классе Все узнали мы о массе. Знаем я, ты, он, она: Масса есть величина. И совсем это не сложно, И уже нельзя забыть, Что измерить массу можно, И, коль захотим, сравнить!

V I. Домашнее задание.

— Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы.

-А самых любознательных я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах массы и рассказать нам на следующем уроке.

— Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!

Источник

Читайте также:  Датчики для измерения вибрации подшипника