Меню

Математика 1 класс примеры сравни не вычисляя



Сравни, не вычисляя

Скачать
презентацию Проверь >>

3 + 2. 2 + 3. 5 + 1. 6 + 1. 4 + 3. 3 + 4. 4 + 3. 4 + 2. Урок 41. Переместительное свойство сложения. 3. Сравни, не вычисляя. Математика. Внимание! Данное задание можно выполнить интерактивно. Для этого презентацию надо перевести в режим редактирования.

Слайд 8 из презентации «Переместительное свойство сложения». Размер архива с презентацией 1055 КБ.

Математика 1 класс

««Задачи и примеры» 1 класс» — Сколько стало … ? Сколько незабудок выросло на лесной поляне? Прочитай вопрос. Проговори условие задачи. Чем отличается текст задачи от текста условия? Условие задачи. Придумайте по рисункам рассказы с вопросом. Какую задачу можно придумать по рисунку Кати? Найди и запиши решение. Съела. 2 груши. На лесной полянке выросли четыре маленькие и одна большая незабудка. Выберите нужное равенство. Расскажи, какие равенства можно записать к рисункам?

«Математическая сказка «Колобок»» — На помощь к Колобку пришли его друзья , маленькие Колобки. Какой пример отличается от других. Справился Колобок с заданиями лисы и она отпустила его домой. Утомился Колобок и лег отдохнуть, а солнышко посылает ему на лучиках новые пимеры. Задала ему Лиса задание. Катился Колобок, катился, докатился до ручья Нерешенных примеров. Увлекся Колобок решением примеров и не заметил, как подкралась Лиса и.

«Счёт до 10» — Решение примеров с неизвестным. Содержание цифрового образовательного ресурса. Задачи. Помоги Пете и Кате записать по 4 равенства к их рисункам. Пчела летит выше, чем муха. Устный счёт в пределах первого десятка. Назови числа в порядке убывания. Вычисли с комментированием. Цель. Область применения. Повторяем состав чисел. Решение логических задач. Примеры на сложение и вычитание. Устный счёт. Вычисляй.

«Вычитание двузначных чисел» — Фиксация нового знания. Задания на актуализацию знаний. Средства для открытия. Способ действия. Образец выполнения. Значение выражения. Эталон для самопроверки. Вычитание двузначных чисел. Пробное действие. Причина затруднения. Фиксация затруднения. План открытия. Формулировка цели деятельности.

«Сложение и вычитание с числом 0» — Ком для снеговика. Проверь себя. Гимнастика для глаз. Число. Работа по учебнику. Ручки для снеговика. Сложение и вычитание с числом 0. Снег на полях. Самостоятельная работа по карточкам. Берегите зрение. Устный счет. Запишите выражение. Какие примеры мы будем учиться решать.

««Деление» 4 класс» — Послушаем разные звуки. Разложи поровну. Делим числа. Рыжая белочка. Колючий ёжик. Сколько посадили ёлок. Какое число является предыдущим для числа 13. Дятел. Разгони тучи. Лесная сова. Гроза мышей. Назови результат. Птицы летят. Заполните пустые окошки. Лисы. Медвежата. По кругу смотрим.

Всего в теме «Математика 1 класс» 115 презентаций

Источник

Математика 1 класс примеры сравни не вычисляя

Цель урока: учить сравнивать буквенные и числовые выражения, не вычисляя их значения; развитие вычислительных навыков, устного счета; воспитание толерантного отношения друг к другу, взаимное сотрудничество

1. Организационный момент

2.Актуализация опорных знаний, умений и навыков

Математический диктант «Задачи». Учитель читает условие задачи, учащиеся записывают только ответы.

В магазин привезли 3 ящика хурмы, а винограда — на 7 ящиков больше. Сколько ящиков винограда привезли в магазин?

Длина синего отрезка 2 см, а зеленого — на 4 см больше. Какова длина зеленого отрезка?

У Андрея 5 открыток, а у Даны — на 1 меньше. Сколько открыток у Даны? Володя нашел 6 грибов, а Даулет — на 4 больше. Сколько грибов нашел Даулет?

Длина желтого отрезка 4 см, а красного на 3 см больше. Какой длины красный отрезок?

3.Изучение нового материала

-Какие выражения называются буквенными?

— Можем ли мы найти значение буквенного выражения?

Значение буквы может меняться, при этом меняется и значение бук­венного выражения.

— Давайте понаблюдаем за изменением значений суммы и разности если изменяется один из компонентов (задание 1).

— Как изменяется значение суммы при увеличении одного слагаемого из слагаемых?

-Как изменяется значение разности при увеличении вычитаемого?

— Как изменяется значение разности при увеличении уменьшаемого?

Давайте сравним буквенные выражения

с * с – 20 с * с +20

Сравним с и с + 20, во втором случае число увеличили на 20, значит, с + 20 больше» и т. п.

задания 2 и 3 с 181 уч с 18 . Сравните выражения

-Посмотрите, какие выражения записаны — суммы или разности.

-Есть ли в правой и левой части одинаковые числа или буквы?

-Подумайте, как изменяется значение выражений при изменении одного из компонентов».

Задание 1 в тетради выполняется самостоятельно. . составление верных равенств и неравенств используя выражения а+70 70 + а 70 – а а — 0

Задание 4 . Решение задачи у доски и в тетрадях.

— Сколько мама посеяла семян помидор?

— Какой из отрезков указывает на семена помидор? А огурцов?

— Какое число задумал Мрат? Какое число задумала Жанна?

Задание 6. По рисунку. Сколько кг муки на пакете? Как вы догадались?

Источник

«Сравнение буквенных выражений (сравни, не вычисляя)»

Просмотр содержимого документа
««Сравнение буквенных выражений (сравни, не вычисляя)» »

Место работы: Казахский Национальный Университет Искусств

Специальность: учитель начальных классов.

Педагогический стаж:21 год

Қазақ ұлттық өнер университетінің мектебі

Мектеп және колледждің

жалпы білім беру пәндері

Открытый урок по математике в 1 классе

Читайте также:  Нарисуй символы своих увлечений сравни то что ты нарисовал

«Сравнение буквенных выражений (сравни, не вычисляя)»

Тема: Сравнение буквенных выражений ( сравни, не вычисляя).

Цель урока: учить сравнивать буквенные выражения, не вычисляя их значения; закрепить умения находить значения буквенных выражений;

Планируемый результат обучения:

Знать: таблицу сложения и вычитания в пределах 10;

сумму и разность круглых десятков в пределах 100.

Уметь: решать простые арифметические задачи в одно действие на сложение и вычитание; составлять задачи по рисунку в прямой и обратной форме; знать названия компонентов и результатов при сложении и вычитании; проговаривать последовательность действий при решении задач и при сравнении буквенных выражений; уметь аргументировать свои мысли и высказывания; организовывать учебное взаимодействие самостоятельно; определять степень успешности выполнения своей работы и работы товарища в ходе оценки и самооценки;

Воспитывать самостоятельность, интерес к математике, бережное отношение к живому миру, умение классифицировать птиц по группам.

Основные понятия: десятки, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, выражение, числовое неравенство, буквенное выражение, больше, меньше, равно, условие, вопрос, решение, ответ, чётное, нечётное, натуральное, однозначное число, двузначное число.

Технологии : игровая, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве ( по парам ).

Межпредметная связь: окружающий мир.

I. Целеполагание и мотивация.

— Прозвенел для всех звонок

— Начинаем мы урок.

— Руки? Дети: “На месте!”

— Ноги? Дети: “На месте!”

— Локти? Дети: “У края!”

— Спина? Дети: “Прямая!”

— Cели красиво. Ножки вместе, спина прямая.

Давайте, ребята, учиться считать!

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа,

Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята

Беритесь, ребята, скорей за работу

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.

2.Актуализация опорных знаний.

Мотивация к деятельности.

Индивидуальная работа по карточкам – 5 учащимся.

У доски – 2 ученика ( решение уравнений)

а)Дидактическая игра «Молчанка»

— Я показываю и называю примеры, а вы молча показываете ответы.

3+ 3; 7- 1; 5 + 2; 10 – 3; 4+ 4; 9 – 5; 6 + 1; 8 – 5.

— Какое число следует за числом 7?

— Покажите число, предшествующее числу 6?

— Число, стоящее между 6 и 8?

— Сколько десятков в числе 30?

— Самое большое однозначное число.

— Самое маленькое натуральное число.

— Число, больше на 2 числа 7.

Работа в тетради.

— Открыли рабочие тетради.

— Ребята, какое сегодня число? Месяц?

— Какое это число, охарактеризуйте. ( 18 – двузначное, четное, натуральное) Почему?

— День недели? Какой сегодня день по счёту?

— Число 4.( 4 – однозначное, четное, натуральное)

— Записали красиво число, классная работа.

— Запишите красиво число 18 всю строчку.

Б) Математический диктант.

— Я читаю текст, а вы пиши те только ответы.

1)В 1 классе 10 мальчиков и 20 девочек. Сколько всего детей в классе?

В кормушке сидели 10 птиц. 3 птички улетели. Сколько птиц осталось?

Сумма чисел 2и 5;

Разность чисел 8 и 4;

Уменьшаемое 10, вычитаемое 5, найдите разность;

1 слагаемое – 2, 2 слагаемое – 8, найдите сумму,

От 9 вычесть 8
— Читаем ответы.

— У кого ни одной ошибки?

В) «Составь задачу по рисунку »

— Из чего состоит задача?

— Что известно вам в этой задаче?

— Какой знак действия вы используете в задаче?
(Дети составляют задачи и решают.)

— А теперь составьте обратные задачи.

— Следующая схема.( Показ второй схемы задачи).

— Что надо найти в этой задаче?

— Составьте обратную задачу.

— Проверим работу у доски.

— Кто не согласен с решением?

Учитель собирает карточки и проверяет правильность выполнения.

3. Возникновение проблемной ситуации.

— Как называются эти записи? ( 5 + 1; 6 – 4)

(Показ карточек с выражениями).

— Что такое выражение?

Выражение — это запись, в которой числа соединены знаком действий.

— Какие это выражения? Почему?

— Назовите компоненты при сложении и вычитании.

— А как называются эти выражения?

(У учителя в руках наглядные карты: в + 5; с – 60)

— Найдите значения выражений, если в = 3, 2, 1; с = 90, 80, 100.

— А теперь придумайте сами любое буквенное выражение.

— Догадались, о чём мы сегодня с вами будем говорить?

— Сегодня тема нашего урока «СРАВНЕНИЕ БУКВЕННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ».

4.Изучение нового материала.

( На доске таблицы, которые дети заполняют, комментируя свои решения)

— Прочитаем и решим выражения.

— Ребята, какую закономерность вы заметили?

— Значение суммы увеличивается при увеличении одного из слагаемого.

— Что мы можем сказать по второй таблице?( дети по очереди выходят к доске и заполняют таблицу).

— Уменьшаемое одинаковое, вычитаемое увеличивается, значение разности уменьшается.

— Что мы можем сказать по третьей таблице?

( Заполнение таблицы детьми с комментированием)

— Уменьшаемое увеличивается, вычитаемое уменьшается, значение разности уменьшается.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

— Открыли учебники на стр 181, задание №2. ( Один ученик решает у доски с комментированием, остальные работают в тетрадях)

Задание № 3 ( у доски)

— Сравните правые и левые стороны.

Читайте также:  Сравнить кайрон или нью актион

— Какие числа одинаковые?

— Какой знак поставим?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

И работать продолжаем.

7.Дидактическая игра «Плюс или минус »

— Ребята, какое сейчас время года?

— Правильно, сейчас весна.

— Какие приметы весны вы знаете?

— Вспомните, на какие 2 группы делятся птицы?

— Сейчас мы поиграем в игру «Плюс или минус»

На доске размещены слова: воробей, сорока, ласточка, ворона, грач, соловей, лебедь.

— Вы должны решить выражения и разделить их на 2 группы: «плюсы » в одну группу, минусы – в другую.

— Что вы заметили?

— Какие это птицы?

— В одной группе – зимующие птицы, во второй группе – перелётные.

— Каких ещё перелётных птиц вы знаете?

— Правильно, поэтому сейчас, когда птицы прилетели из теплого края и строят себе гнезда, нельзя трогать их, разорять их гнезда.

Задание № 3 стр 181.

— Пишем и комментируем.

Учащиеся пишут в тетрадях и выборочно комментируют свои решения.

9. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Самостоятельно № 5, стр 181.

— Поменяйтесь тетрадями и проверьте.

— У кого одна ошибка?

— У кого две ошибки?

1, 2, 3, 4, 5 – вы хотите поиграть?

Бывает без сомненья, разным настроение. Его я буду называть, а вы попробуйте мимикой показать:1) Ем лимон; 2) Сердитый дедушка; 3) Получили подарок; 4) Обиделись; 5) Чему – то удивились; 6) Получили пятёрку.

— Молодцы! Вы прекрасно владеете мимикой!

11.Включение в систему знаний и повторений.

— В классе 5 учеников играют на флейте, а на скрипке на 4 ученика больше. Сколько учеников играют на скрипке?

— Из чего состоит задача?

— Что нам известно?

У доски решает учащийся.

— Составьте и запишите обратные задачи.

Работа по карточкам (индивидуальная работа)

13. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( итог).

— О чем мы говорили на уроке? Что узнали нового?

— Чему учились на уроке?

— Что было для вас сегодня самым трудным?

— Что было самым интересным?

— Как работали сегодня на уроке?

— Кто доволен собой, товарищем? (Смайлики)

— Кто чувствовал помощь друга?

— Давайте сами себе поаплодируем.

— Молодцы! Вы очень хорошо поработали, показали, как много вы знаете. Я вами очень горжусь и всех люблю!

Источник

«Сравнение буквенных выражений (сравни, не вычисляя)»

Просмотр содержимого документа
««Сравнение буквенных выражений (сравни, не вычисляя)» »

Место работы: Казахский Национальный Университет Искусств

Специальность: учитель начальных классов.

Педагогический стаж:21 год

Қазақ ұлттық өнер университетінің мектебі

Мектеп және колледждің

жалпы білім беру пәндері

Открытый урок по математике в 1 классе

«Сравнение буквенных выражений (сравни, не вычисляя)»

Тема: Сравнение буквенных выражений ( сравни, не вычисляя).

Цель урока: учить сравнивать буквенные выражения, не вычисляя их значения; закрепить умения находить значения буквенных выражений;

Планируемый результат обучения:

Знать: таблицу сложения и вычитания в пределах 10;

сумму и разность круглых десятков в пределах 100.

Уметь: решать простые арифметические задачи в одно действие на сложение и вычитание; составлять задачи по рисунку в прямой и обратной форме; знать названия компонентов и результатов при сложении и вычитании; проговаривать последовательность действий при решении задач и при сравнении буквенных выражений; уметь аргументировать свои мысли и высказывания; организовывать учебное взаимодействие самостоятельно; определять степень успешности выполнения своей работы и работы товарища в ходе оценки и самооценки;

Воспитывать самостоятельность, интерес к математике, бережное отношение к живому миру, умение классифицировать птиц по группам.

Основные понятия: десятки, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, выражение, числовое неравенство, буквенное выражение, больше, меньше, равно, условие, вопрос, решение, ответ, чётное, нечётное, натуральное, однозначное число, двузначное число.

Технологии : игровая, здоровьесберегающая, обучение в сотрудничестве ( по парам ).

Межпредметная связь: окружающий мир.

I. Целеполагание и мотивация.

— Прозвенел для всех звонок

— Начинаем мы урок.

— Руки? Дети: “На месте!”

— Ноги? Дети: “На месте!”

— Локти? Дети: “У края!”

— Спина? Дети: “Прямая!”

— Cели красиво. Ножки вместе, спина прямая.

Давайте, ребята, учиться считать!

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа,

Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята

Беритесь, ребята, скорей за работу

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.

2.Актуализация опорных знаний.

Мотивация к деятельности.

Индивидуальная работа по карточкам – 5 учащимся.

У доски – 2 ученика ( решение уравнений)

а)Дидактическая игра «Молчанка»

— Я показываю и называю примеры, а вы молча показываете ответы.

3+ 3; 7- 1; 5 + 2; 10 – 3; 4+ 4; 9 – 5; 6 + 1; 8 – 5.

— Какое число следует за числом 7?

— Покажите число, предшествующее числу 6?

— Число, стоящее между 6 и 8?

— Сколько десятков в числе 30?

— Самое большое однозначное число.

— Самое маленькое натуральное число.

— Число, больше на 2 числа 7.

Работа в тетради.

— Открыли рабочие тетради.

Читайте также:  План сравнения чукотского моря

— Ребята, какое сегодня число? Месяц?

— Какое это число, охарактеризуйте. ( 18 – двузначное, четное, натуральное) Почему?

— День недели? Какой сегодня день по счёту?

— Число 4.( 4 – однозначное, четное, натуральное)

— Записали красиво число, классная работа.

— Запишите красиво число 18 всю строчку.

Б) Математический диктант.

— Я читаю текст, а вы пиши те только ответы.

1)В 1 классе 10 мальчиков и 20 девочек. Сколько всего детей в классе?

В кормушке сидели 10 птиц. 3 птички улетели. Сколько птиц осталось?

Сумма чисел 2и 5;

Разность чисел 8 и 4;

Уменьшаемое 10, вычитаемое 5, найдите разность;

1 слагаемое – 2, 2 слагаемое – 8, найдите сумму,

От 9 вычесть 8
— Читаем ответы.

— У кого ни одной ошибки?

В) «Составь задачу по рисунку »

— Из чего состоит задача?

— Что известно вам в этой задаче?

— Какой знак действия вы используете в задаче?
(Дети составляют задачи и решают.)

— А теперь составьте обратные задачи.

— Следующая схема.( Показ второй схемы задачи).

— Что надо найти в этой задаче?

— Составьте обратную задачу.

— Проверим работу у доски.

— Кто не согласен с решением?

Учитель собирает карточки и проверяет правильность выполнения.

3. Возникновение проблемной ситуации.

— Как называются эти записи? ( 5 + 1; 6 – 4)

(Показ карточек с выражениями).

— Что такое выражение?

Выражение — это запись, в которой числа соединены знаком действий.

— Какие это выражения? Почему?

— Назовите компоненты при сложении и вычитании.

— А как называются эти выражения?

(У учителя в руках наглядные карты: в + 5; с – 60)

— Найдите значения выражений, если в = 3, 2, 1; с = 90, 80, 100.

— А теперь придумайте сами любое буквенное выражение.

— Догадались, о чём мы сегодня с вами будем говорить?

— Сегодня тема нашего урока «СРАВНЕНИЕ БУКВЕННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ».

4.Изучение нового материала.

( На доске таблицы, которые дети заполняют, комментируя свои решения)

— Прочитаем и решим выражения.

— Ребята, какую закономерность вы заметили?

— Значение суммы увеличивается при увеличении одного из слагаемого.

— Что мы можем сказать по второй таблице?( дети по очереди выходят к доске и заполняют таблицу).

— Уменьшаемое одинаковое, вычитаемое увеличивается, значение разности уменьшается.

— Что мы можем сказать по третьей таблице?

( Заполнение таблицы детьми с комментированием)

— Уменьшаемое увеличивается, вычитаемое уменьшается, значение разности уменьшается.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

— Открыли учебники на стр 181, задание №2. ( Один ученик решает у доски с комментированием, остальные работают в тетрадях)

Задание № 3 ( у доски)

— Сравните правые и левые стороны.

— Какие числа одинаковые?

— Какой знак поставим?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

И работать продолжаем.

7.Дидактическая игра «Плюс или минус »

— Ребята, какое сейчас время года?

— Правильно, сейчас весна.

— Какие приметы весны вы знаете?

— Вспомните, на какие 2 группы делятся птицы?

— Сейчас мы поиграем в игру «Плюс или минус»

На доске размещены слова: воробей, сорока, ласточка, ворона, грач, соловей, лебедь.

— Вы должны решить выражения и разделить их на 2 группы: «плюсы » в одну группу, минусы – в другую.

— Что вы заметили?

— Какие это птицы?

— В одной группе – зимующие птицы, во второй группе – перелётные.

— Каких ещё перелётных птиц вы знаете?

— Правильно, поэтому сейчас, когда птицы прилетели из теплого края и строят себе гнезда, нельзя трогать их, разорять их гнезда.

Задание № 3 стр 181.

— Пишем и комментируем.

Учащиеся пишут в тетрадях и выборочно комментируют свои решения.

9. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Самостоятельно № 5, стр 181.

— Поменяйтесь тетрадями и проверьте.

— У кого одна ошибка?

— У кого две ошибки?

1, 2, 3, 4, 5 – вы хотите поиграть?

Бывает без сомненья, разным настроение. Его я буду называть, а вы попробуйте мимикой показать:1) Ем лимон; 2) Сердитый дедушка; 3) Получили подарок; 4) Обиделись; 5) Чему – то удивились; 6) Получили пятёрку.

— Молодцы! Вы прекрасно владеете мимикой!

11.Включение в систему знаний и повторений.

— В классе 5 учеников играют на флейте, а на скрипке на 4 ученика больше. Сколько учеников играют на скрипке?

— Из чего состоит задача?

— Что нам известно?

У доски решает учащийся.

— Составьте и запишите обратные задачи.

Работа по карточкам (индивидуальная работа)

13. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( итог).

— О чем мы говорили на уроке? Что узнали нового?

— Чему учились на уроке?

— Что было для вас сегодня самым трудным?

— Что было самым интересным?

— Как работали сегодня на уроке?

— Кто доволен собой, товарищем? (Смайлики)

— Кто чувствовал помощь друга?

— Давайте сами себе поаплодируем.

— Молодцы! Вы очень хорошо поработали, показали, как много вы знаете. Я вами очень горжусь и всех люблю!

Источник