Меню

Математика 4 класс доли сравнение долей



Тема: «Сравнение долей»
план-конспект урока по математике (4 класс) на тему

Цель : Формирование умений сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, применяя алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

Задачи:

Закрепить понятие дроби; продолжить работу по усвоению алгоритма поиска части от числа.

Развивать интеллектуальные умения: сравнивать, доказывать, анализировать, делать выводы.

Воспитывать волевые качества: настойчивость и упорство в познании математики.

Скачать:

Вложение Размер
sravnenie_drobey.docx 20 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Сравнение долей»

Цель : Формирование умений сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, применяя алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

Закрепить понятие дроби; продолжить работу по усвоению алгоритма поиска части от числа.

Развивать интеллектуальные умения: сравнивать, доказывать, анализировать, делать выводы.

Воспитывать волевые качества: настойчивость и упорство в познании математики.

Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, находить и выбирать способ решения, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий с дробями.

Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное), умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные: организация своего рабочего места, оценивание своей работы на уроке.

Личностные: проявлять доброжелательность, настойчивость, упорство, внимание, удивление, желание больше узнать.

1)Что такое доля? (часть целого) Какая доля каждой фигуры изображена на рисунке?

Прочитаем еще раз дроби.

– Как называется число под чертой? Что он показывает? (Число, записанное под чертой – показывает, на сколько равных частей делят целое.)

– Как называется число над чертой? Что он показывает? (Число, записанное над чертой – показывает, сколько таких частей взято.)

а) сотая часть метра;

б) тысячная доля тонны;

в) двадцать четвёртая часть суток;

г) шестидесятая часть часа.

3) а) Один из самых известных сфинксов находится около пирамиды фараона Хефрена. Высота сфинкса 1/50 часть километра. Какова высота этого грозного стража?

б) Прошло 1/5 века. Сколько это лет?

в) В древности люди считали железо драгоценным металлом. Археологи на острове Крит нашли серебряное кольцо, покрытое железом, весом 40 граммов. 1/10 часть массы кольца составляло железо. Сколько серебра в кольце?

3. Создание проблемной ситуации.

— Послушайте 2 задачи, в тетрадь в строчку запишите только ответы.

На день рождения Вини — Пуха были приглашены Сова, Пятачок, Иа-Иа. Какая часть торта досталась каждому из героев? (1/4)

Дыню разделили поровну между 6 детьми. Какую часть дыни получил каждый? (1/6)

— Вы отлично справились с задачами. У вас получились доли 1/4 и 1/6. Давайте попробуем их сравнить.

Побуждающий от проблемной ситуации диалог:

— Что вас удивило? (Наши мнения разделились.)

— Сколько мнений в классе? (Два.)

— Какой возникает вопрос? (Кто из нас прав?)

— Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке, чему будем учиться? (Будем учиться сравнивать доли.)

— Тема нашего урока: «Сравнение долей».

Будем учиться сравнить дроби с разными знаменателями и одинаковыми числительными.

— У вас на парте лежат 2 квадрата. Первый квадрат разделите при помощи перегибания на 4 части, закрасьте 1/4 часть. Второй квадрат при помощи перегибания разделите на 2 части, закрасьте 1/2 часть.

— Какая доля меньше? Какая больше? Что заметили?

— Какой вывод можно сделать?

Ученики приходят к выводу:

  • Чем больше долей, тем меньше каждая доля.
  • Чем меньше долей, тем больше каждая доля.

-Вернемся к задачам.

-Давайте наш вывод докажем с помощью отрезка с.59 №1(б)

С. 59 №2, №3 в тетр.) с. 72 №20 ( в уч.)

Работа над пройденным материалом.

Самост. Работа. С. 67 №317. (по вариантам)

— Чему научились сегодня на уроке?

— К какому выводу пришли?

— А сейчас я хочу узнать, на сколько вы были внимательны на уроке. По всему классу развешаны карточки с долями. Найдите их и прикрепите на доску в порядке убывания. Если вы выполните задание верно, то прочитаете слово.

Источник

Урок математики по теме: «Сравнение долей»4 класс с презентацией
план-конспект урока математики (4 класс) по теме

Урок математики по теме: «Сравнение долей» по программе Л. Г Петерсон — урок открытия новых знаний, разработан в соответствии с принципами системно — деятельностного подхода.

Скачать:

Вложение Размер
Sravnenie_doley.doc 42 КБ
Sravnenie_doley_2.ppt 459.5 КБ

Предварительный просмотр:

1.Орг. момент (самоопределение к деятельности)

Древнегреческий философ и математик Пифагор говорил, что «…элементы чисел являются элементами всех вещей и весь мир в целом является гармонией и числом.»

А какие числа возникли в результате потребности древних людей в более точных измерениях? (дробные)

Сегодня мы продолжим учиться оперировать долями. Девизом урока мне бы хотелось сделать знакомые вам сроки Л. Ф. Магницкого: «Тем же о ты радеяй, буди в частях умеяй.»

1)Что такое доля? Какая доля каждой фигуры изображена на рисунке? (Слайд 1)

а) сотая часть метра;

б) тысячная доля тонны;

в) двадцать четвёртая часть суток;

г) шестидесятая часть часа.

3) а) Вырази в ц: 1т, 1кг;

б) Вырази в см: 1дм, 1мм;

в) Вырази в дм²: 1м², 1см². (Слайд 2)

4) а) Один из самых известных сфинксов находится около пирамиды фараона Хефрена. Высота сфинкса 1/50 часть километра. Какова высота этого грозного стража?

б) Прошло 1/5 века. Сколько это лет?

в) В древности люди считали железо драгоценным металлом. Археологи на острове Крит нашли серебряное кольцо, покрытое железом, весом 40 граммов. 1/10 часть массы кольца составляло железо. Сколько серебра в кольце?

2. Постановка проблемы.

А в нашем лицее уже 51 год математика считается самым популярным предметом. А как обстоят дела в наше время?

Выбор предметов (Слайд 3)

Выберите самый популярный предмет? Почему затруднились? Что должны научиться делать? (Сравнивать доли)

4.Открытие нового знания.

а) Работа с моделями.

Разделите прямоугольник (16см на 4 см) пополам, а затем на 4 равные части, на 8 равных частей. Как изменяется каждая часть, когда их число увеличивается? (уменьшается) Сколько 4 долей в половине, 8 долей в половине, в четверти?

Б) Сравните 1/6 и 1/2 доли. Каким способом будем действовать? (Воспользуемся числовым лучом).

Что значит 1/6 доля? Отступите 6 долей единицы от начала луча?

Теперь найдите место 1/2 доли. А как найти место 1/n доли?

Поможет ли нам рисунок сравнить 1/6 и 1/2? (да, 1/6 левее, чем 1/2, значит 1/6

Сравните 1/3 и 1/96. Как сравнить доли, сделайте вывод (Слайд 4).

Вернёмся к таблице. Какие предметы самые популярные?

5. Первичное закрепление.

Учащиеся выполняют №2,3 стр.68 с комментированием.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

1 вариант стр.68 №4(а)

2вариант стр.68 №4(б)

Самопроверка (Слайд 5).

7. Включение нового материала в систему знаний и повторение.

Дети анализируют данные таблицы и выбирают, в каком задании больше ошибок.

Выполняется работа над задачей на одновременную работу (См. приложение 1, слайд 6).

8. Проверка знаний.

Дети выполняют задания теста (см приложение 2).

9. Рефлексия деятельности.

Что нового узнали на уроке?

Какие испытывали затруднения?

Что понравилось на уроке? (Слайд 7)

Тема урока: «Сравнение долей».

1.сформировать способность к сравнению долей, к их графическому изображению, выражению с помощью долей более мелких единиц измерения величин через более крупные;

2.тренировать навыки устных вычислений;

3.формировать умение работать с таблицами, делать выводы обобщения;

4.формировать технологические и коммуникативные компетенции;

5.совершенствовать математическую речь, способность к самоанализу.

Оборудование урока: слайды, модели фигур, карточки.

Источник

Тема: Доли. Образование и сравнение долей 4 класс УМК «Школа России»
план-конспект урока по математике (3 класс) на тему

Тема: Доли. Образование и сравнение долей 4 класс УМК «Школа России»

Скачать:

Вложение Размер
moy_urok.docx 156.97 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Доли. Образование и сравнение долей

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений находить заданную долю числа, сравнивать доли с опорой на рисунок, решать практические задачи на определение доли числа и числа по его доле, уравнения на основе взаимосвязей между компонентами и результатом арифметических действий.

Тип урока: изучение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять понятие «доли» в устных ответах, находить заданную долю числа, сравнивать доли с опорой на рисунок, решать практические задачи на определение доли числа и числа по его доле, уравнения на основе взаимосвязей между компонентами и результатом арифметических действий.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: оценивают учебную деятельность, понимают оценку учителя.

М етоды и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы: Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Волгоград: Учитель, 2012. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); универсальное мультимедийное пособие к учебнику М. И. Моро «Математика. 3 класс»; http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/otkrytyi-urok-po-temedoli-3-klass-2-chetvert

Оборудование: экран, компьютер, проектор, фрукты (яблоко, апельсин), мультфильм «Апельсин» («Веселая карусель» № 8), круги из цветной бумаги,

Основные понятия и термины: доли; образование и сравнение долей .

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

-Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку.

— А теперь дружно поздороваемся с гостями.

-Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок прошел интересным, мы многому научились.

— Положите перед собой круг самооценки, в течении всего урока вы будете оценивать свою работу, закрашивая по одному сектору.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Повторение таблицы умножения. (Работа в группах) Игра «Расшифруй»

— Каждая группа запишите свой числовой ряд в тетрадь.

-Решив примеры и расшифровав слова, вы узнаете девиз нашего урока.

Расставьте записи на карточках в столбик так, чтобы значения выражений шли в соответствующем вашей группе порядке: 27, 49, 12, 64, 32,9

Источник

Открытый урок математики в 4-м классе «Сравнение долей»

Разделы: Математика

Цели:

  1. Учить сравнивать доли. Формировать навыки решения текстовых задач, примеров на порядок действий.
  2. Содействовать патриотическому воспитанию учащихся через использование краеведческого материала
  3. Развивать речь, мышление, интерес к математике.

Оборудование:

  1. Таблицы и картины с изображением растений и животных Кабардино-Балкарии.
  2. Презентация в программе PowerPoint (Приложение 1)
  3. Тесты, выполненные в программе Microsoft Excel (Приложение 2)

План урока

I. Организационный момент. Постановка учебной задачи.

II. Упражнение по чистописанию

1. Показ образца написания цифр:

1 — Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.

2 — А вот это цифра 2,
Поглядите какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.

— Круглый нуль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.

2. С помощью цифр 1, 2, 0 составьте все возможные трехзначные числа. (120, 102, 210, 201. По мере называния числа записываются.)

3. Назовите наибольшее из этих чисел и вы узнаете длину самой длинной реки КБР Малки. Какова же длина Малки?

4. Запись числа 210. Его характеристика.

III. Организация работы у доски и с ноутбуком.

1) В лесах и горах Кавказа обитает очень интересные и редкие животные. Вырази длину их тел в более крупных единицах измерения.

  • длина тела зубра 300 см = . м = . дм
  • длина степного орла 85 см = . дм . см
  • длина малоазиатского тритона 1 дм 4 см = . см

2) Добавь нужную фигуру и определи, о каком растении идет речь.

Этот кустарник растет в поймах рек. Его еще называют «кавказским ананасом», т.к. его янтарные ягоды содержат много витаминов и обладают лечебными свойствами, У нас пожилые люди называют его лоховником.

3) По рисунку определи, чему равна масса кречета, обитающего в нашем краю.

Рисунки птиц (Ответ: 2 кг)

  • Задачи на движение (2 чел.)
  • Порядок действий (2 чел.)
  • Единицы измерения (1 чел.)
  • Доли (1 чел.)

IV. Устные упражнения

Предлагаю вам перелистать страницы Красной книги и решить несколько задач о редких животных Кабардино-Балкарии.

  1. У нас на Кавказе встречается слепозмейка. Её длина составляет 1/3 длины кавказской гадюки длиной 90 см. Какова длина слепозмейки? (30 см)
  2. Жук-олень один из самых крупных жуков. Длина личинки жука-оленя 14 см. Длина его тела вместе с «рогами» равна 1/2 длины личинки. Какова длина жука-оленя? (7 см)
  3. На Кавказе обитают очень крупные птицы. Так, масса беркута 6 кг, а масса кречета составляет 1/3 долю массы беркута. Чему равна масса кречета? (2 кг)
  4. Чёрный гриф самая крупная птица Кавказа. Размах его крыльев на 100 см больше размаха крыльев степного орла. Определите размах крыльев грифа, если у степного орла он 150см. (250 см)
  5. Бабочка-голубянка делает крыльями 10 взмахов в секунду, что составляет 1/16 часть взмахов, которые совершает шмель. Сколько взмахов в секунду делает своими крыльями шмель?(160)

Проверка выполненных заданий.

V. Математический диктант.

(1 ученик у доски)

    Какую долю фигуры составляет закрашенная часть?

  • Какую часть (долю) метра составляет 1 см? 1 дм?
  • Как называется 1/60 доля минуты? 1/1000 доля тонны? 1/24 доля суток?
  • Горная часть Кабардино-Балкарии занимает половину площади республики. Какую часть территории занимают горы? (1/2)
  • Проверка: 1/3, 1/8, ¼., 1/6, ½, 1/100, 1/10, 1 с, 1 кг, 1 день, 1/2.

    – Что обозначает запись: ½? (Единицу разделили на 2 равные части (доли) и взяли одну такую часть.)

    – Что называют долями? (Равные части)

    VI. Постановка проблемы

    1. Арбуз весит 8 кг. Сколько весит ½ арбуза?
    2. Арбуз весит 8 кг. Сколько весит ¼ арбуза?

    –Что интересного заметили? (1/2 часть арбуза весит 4 кг, а ¼ часть – 2 кг)

    – ½ весит больше, чем ¼? Докажите. (4 кг больше, чем 2 кг)

    – Но 2 меньше 4, значит ½ меньше ¼. Кто согласен со мной?

    – Мнения разделились. Попробуем выяснить, кто прав.

    Кто догадался и назовёт тему нашего урока? (Сравнение долей)

    VII. Открытие детьми нового знания

    1. Практическая работа

    На каждой парте есть листочки бумаги. Они помогут нам выяснить, какая доля больше: ½ или ¼. Разделите 1 лист на 2 части, а 2 – на 4. Покажите, что получилось.

    – Каким способом предлагаете их сравнить? (Наложением)

    – К какому выводу пришли? (1/2 больше ¼)

    – А если разделить лист на 8 частей, 1/8 будет больше или меньше ½? (меньше)

    – Значит, чем меньше долей, тем больше каждая доля.

    Чем больше долей, тем меньше каждая доля.

    – Сравните свой вывод с выводом учебника на с. 68. прочитайте вывод.

    2. Чтение вывода в учебнике.

    Физкультминутка

    1, 2 – выше голова.
    3, 4 – плечи шире.
    5, 6 – тихо сесть.

    VIII. Первичное закрепление

    • Выполнение № 2, с. 68 – коллективно.
    • № 4(а) — коллективно.
    • № 4(б) – в парах.
    • № 5 с. 68

    IХ. Самостоятельная работа

    Самостоятельные и контрольные работы с. 23-24 «Доли. Сравнение долей»

    Х. Повторение ранее изученного

    Решение задачи 8.

    ХI. Итог урока

    Чему учились на уроке? (Сравнивать доли….)

    – К какому выводу пришли? (Чем больше долей, тем меньше каждая доля и наоборот: чем меньше долей, тем больше каждая доля)

    – Кто испытывал затруднения при изучении новой темы?

    Источник

    Урок по математике в 4-м классе «Сравнение долей»

    Тема: «Сравнение долей»

    Цели:

    • учиться сравнивать доли.
    • тренировать навыки решения текстовых задач.
    • развивать речь, мышление, интерес к математике.

    Оборудование:

    • мобильный комплект (ноутбук, проектор, экран)
    • презентация
    • прямоугольник у каждого ученика
    • модели долей
    • индивидуальные карточки

    1. Оргмомент

    2. Повторение

    – Вспомните тему вчерашнего урока математики. С чем познакомились?
    – Что такое доля?
    – Назовите алгоритм нахождения 1/n доли:

    1. Единицу разделить на n равных частей.
    2. Взять одну такую часть.

    – Назовите опорный конспект = 1 : n равных частей

    3. Актуализация знаний

    – Какую долю каждой из фигур составляет закрашенная часть? Запишите в порядке возрастания. Давайте разберемся.

    Проверка: , , , , (Приложение. Cлайд № 3). Давайте разберемся.

    • Тема урока (Приложение. Cлайд № 4)
    • «Открытие» нового материала.

    Круг разделили на 2 и 4 равные части. Одну часть взяли. Части сравнить наложением.
    Сделать вывод: >

    4. Практическая работа (у каждого ребенка прямоугольник)

    • Прямоугольник разделить на 2, 4, 8 равных частей.
    • Как изменяется каждая часть, когда их число увеличивается?
    • Еще раз повторить вывод. (Приложение. Слайд № 5)

    5. Первичное закрепление (Приложение. Слайд № 6)

    • Стр. 68 №2
    • Стр. 68 №4
    • Проверка у доски

    6. Самостоятельная работа

    • Стр. 68 №5
    • Проверка у доски

    7. Решение разноуровневых задач:

    • Зелёные (легкий уровень) №9
    • Синие (средний уровень) №10
    • Красные (сложный уровень) №11

    8. Проверка:

    • №9 80 · 2 + 3 · 3 + 6 · 2 = 181 км
    • №10 12 · 3 : 2 = 18 км/ч
    • №11 200 – [15 · 2 + (15 + 9) · (2 · 3)] = 26 руб

    9. Домашнее задание: №12, 14 из урока 22.

    Источник

    Читайте также:  Керосин сравнение с бензином