Меню

Сравнение многозначных чисел по разрядам



Открытый урок: «Сравнение многозначных чисел»
план-конспект урока по математике (4 класс) по теме

Открытый урок 4 класс

Тема урока : «Сравнение многозначных чисел»

Цели:

  • Закреплять умение читать и записывать многозначные числа;
  • Рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока 82 КБ
Презентация к уроку 1.99 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока математики

Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»

учитель начальных классов

  1. Закреплять умение читать и записывать многозначные числа;
  2. Рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны!

Слайд № 3 (по щелчку)

Учащиеся записывают в тетрадях числа под диктовку, потом проверяют:

  1. восемь тысяч;
  2. сто двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре;
  3. четыреста двадцать пять тысяч;
  4. сто двадцать три тысячи;
  5. двадцать шесть тысяч;
  6. триста шестьдесят пять тысяч сто;

Слайд № 4 (по щелчку)

  1. три тысячи сто сорок шесть;
  2. девять тысяч шестьдесят;
  3. запишите число, предшествующее числу 70000;
  4. запишите число, предшествующее числу 7000;
  5. запишите число, следующее за числом 8000;
  6. запишите число, следующее за числом 8999.

Слайд № 5 (по щелчку)

Самопроверка арифметического диктанта:

Слайд № 6 (по щелчку)

  1. Прочитайте числа и представьте их в виде суммы разрядных слагаемых:

7345 20108 134060 800006

Слайд № 7, 8 (по щелчку)

  1. Сравните числа. Объясните, как вы это делаете.

381 8 8 > 381 6 8

1 7 4562 1 8 3001

Слайд № 9, 10 (по щелчку)

  1. Итак, давайте обсудим, в каком порядке мы проводим сравнение чисел. (Во-первых, проверяем количество разрядов в обоих числах: больше то число, в котором разрядов больше (проверять количество единиц в каждом разряде не надо), если разрядов в числах одинаковое количество, переходим ко второму шагу – сравниваем количество единиц поразрядно, как только найден разряд с разным количеством единиц, устанавливается знак сравнения, процесс завершается.)

А сейчас всё по порядку:

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны согнули,

Вверх подняли и махнули.

Спрятали за спину,

Оглянулись через правое плечо,

Через левое ещё,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

  1. Откройте учебник, выполним устно задания с объяснением.
  1. Прочитаем и решим задачу.
  2. В каком виде удобнее будет оформить краткую запись? (В виде таблицы).

Слайд № 14 (по щелчку заполняется вся таблица)

  1. Чертим таблицу и продумываем название граф.

За 1 час деталей

  1. Что известно о труде рабочего? Что говорится о работе его ученика?

За 1 час деталей

Слайд № 15 (по щелчку)

  1. Как узнать, сколько деталей за 1 час изготавливает рабочий? Ученик?
  2. Как ответить на вопрос задачи?

Решение задачи по вопросам:

  1. Сколько деталей за 1 час делает рабочий?
  1. Сколько деталей за 1 час обрабатывает его ученик?
  1. На сколько больше деталей вытачивает за 1 час рабочий, чем его ученик?

Ответ: на 3 детали больше делает рабочий, чем его ученик за один час.

  1. Обсудите вторую часть этого задания в паре.
  2. Как изменится краткая запись?

Слайд № 16 (по щелчку)

За 1 час деталей

  1. Каков будет новый вопрос к задаче?

Слайд № 17 (по щелчку)

  1. Расскажите, в каком порядке мы выполняем сравнение чисел.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Сравнение многозначных чисел Пылина Тамара Леонидовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 87 г.Екатеринбург 4 класс Математика

Заливистый школьный звонок Позвал опять на урок. Будьте все внимательны, А ещё старательны!

Арифметический диктант 1. Восемь тысяч; 2. сто двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре; 3. четыреста двадцать пять тысяч; 4. сто двадцать три тысячи; 5. двадцать шесть тысяч; 6. триста шестьдесят пять тысяч сто; 7. три тысячи сто сорок шесть;

8. девять тысяч шестьдесят; 12. запишите число, следующее за числом 8999. 7. три тысячи сто сорок шесть; Арифметический диктант 9. запишите число, предшествующее числу 70000; 10. запишите число, предшествующее числу 7000; 11. запишите число, следующее за числом 8000;

1. 8000 7. 3146 2. 124564 8. 9060 3. 425000 9. 69999 4. 12300 10. 6999 5. 26000 11. 8001 6. 365100 12. 9000 Самопроверка арифметического диктанта

Работа в тетради 7345 20108 134060 800006 = 100000 + 30000 + 4000 + 60 = 7000 + 300 + 40 + 5 = 20000 + 100 + 8 = 800000 + 6

Сравнение чисел 49 . 100 201 . 99 1111 . 888 300 . 2001 49 . 1 00 49 99 300 . 2 001 1 111 > 888 300 381 6 8 1 7 4562 Мне нравится

Источник

Памятка «Запись многозначных чисел. Сравнение многозначных чисел».
учебно-методический материал по математике (3 класс) на тему

Памятка «Запись многозначных чисел. Сравнение многозначных чисел».

Скачать:

Вложение Размер
zapis_mnogoznachnyh_chisel.docx 826.1 КБ

Предварительный просмотр:

Запись многозначных чисел.

Все разряды можно сгруппировать в отдельные классы, которые, как и разряды, считают справа налево.

Каждые три разряда образуют класс:

Таблицу разрядов можно преобразовать в таблицу классов следующим образом:

К первому классу « Единиц » относятся следующие разряды: единицы, десятки и сотни.

Ко второму классу « Тысяч » относятся разряды единиц, десятков и сотен тысяч.

К третьему классу « Миллионов » относятся разряды единиц, десятков и сотен миллионов.

К четвертому классу « Миллиардов » или «Биллионов» относятся разряды единиц, десятков и сотен миллиардов.

Эта таблица неполная. Далее за классом миллиардов идет пятый класс триллионов со своими единицами, десятками и сотнями и так далее.

Сделаем вывод, все классы имеют одинаковые черты, а именно:

• в каждом классе по три разряда;
• десять единиц одного разряда, каждого класса, образуют одну единицу следующего разряда;
• тысяча единиц одного класса образуют одну единицу следующего класса.

Называя разряды классов, произносят и имя класса, всех кроме первого (смотри таблицу).

Например: десятки тысяч, сотни миллионов, единицы миллиардов. Называя разряды первого класса, произнося только имя разряда без имени класса: единицы, десятки, сотни.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

1. 70 000 – семь десятков тысяч.
2. 400 000 – четыре сотни тысяч.
3. 600 – шесть сотен.

А как прочитать число 758 502 002 ?

Чтение многозначных чисел

Для чтения многозначных чисел:

1. Разбиваем многозначное число на классы, по 3 разряда в каждом. Числа на классы разбиваются справа налево, то есть, начинаем с конца числа:

2. Определяем названия классов:

3. Называем числа объединенные классом, начиная со старшего класса, слева направо, произнося в конце название класса:

4. Продолжаем читать последовательно все названия классов. Если в разряде класса записаны нули, то этот разряд не читают. Название последнего класса не произносят.

Запись многозначных чисел

Теперь попробуем записать многозначное число, например сорок миллионов четыре тысячи восемьсот пятьдесят три .

Записывая такое число, нам надо помнить следующие правила:

  1. Многозначные числа записывают слева направо и начинают со старшего разряда.
  2. Для удобства чтения между классами можно оставить небольшой промежуток.
  3. Если отсутствуют единицы какого-либо разряда, вместо них пишут нули.
  4. Если отсутствует целый класс, то вместо него пишут три нуля.

Итак, запишем наше число:

сорок миллионов четыре тысячи восемьсот пятьдесят три – 40 004 853

Другой пример, в котором отсутствует целый класс:

пять миллионов четыре – 5 000 004

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка. Актуальность. Урок проходит в форме путешествия. Людям всегда было свойственна страсть к путешествиям, открытиям, познанию далекого, не.

Открытый урок 4 классТема урока : «Сравнение многозначных чисел»Цели:Закреплять умение читать и записывать многозначные числа;Рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.

Сравнение многозначных чисел.Путешествие на Олимпиаду в Сочи.

Цели: Закреплять умение читать и записывать многозначные числа; Рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.

Тема: «Поразрядное сравнение многозначных чисел»Тип урока: комбинированныйЦели:1) научить выполнять поразрядное сравнение многозначных чисел; 2) совершенствовать вычислительные навыки;3).

Презентация по математике «Сравнение многозначных чисел».

Источник

Конспект урока в 3 классе: «Сравнение многозначных чисел»
презентация к уроку по математике (3 класс) на тему

Цели:
Закреплять умение читать и записывать многозначные числа;

Рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.

Скачать:

Вложение Размер
sravnenie_mnogoznachnyh_chisel.docx 19.47 КБ
sravnenie_mnogoznachnyh_chisel.ppt 1.83 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»

Цели:
Закреплять умение читать и записывать многозначные числа;

Рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.

Ход урока:
Слайд № 1

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны!

Учащиеся записывают в тетрадях числа под диктовку, потом проверяют:
восемь тысяч;

сто двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре;

четыреста двадцать пять тысяч;

сто двадцать три тысячи;

двадцать шесть тысяч;

триста шестьдесят пять тысяч сто;

три тысячи сто сорок шесть;

девять тысяч шестьдесят;

запишите число, предшествующее числу 70000;

запишите число, предшествующее числу 7000;

запишите число, следующее за числом 8000;

запишите число, следующее за числом 8999.

Слайд № 5 Самопроверка

Работа в тетради.

Прочитайте числа и представьте их в виде суммы, где первое слагаемое – из класса тысяч, а второе из класса единиц .

7345 20108 134060 800006

Когда предметов много при счёте используют не только счётные единицы, которые мы с вами знаем: единицы, десятки, сотни, но и наиболее крупные, например, тысячи.

Вы знаете единицы, десятки, сотни составляют класс единиц или первый класс. Единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч составляют класс тысяч, или второй класс.

На уроке мы с вами узнаем правила сравнения многозначных чисел

Чтобы сравнить числа, нужно рассуждать так: из двух чисел меньше то, которое при счёте называют раньше, и больше, то которое при счёте называют позже. ( Например, 7 99, потому что 100 при счёте называют позже, чем 99.

Сравнивать многозначные числа можно по правилу, их надо сравнивать поразрядно, начиная с высших разрядов.

987>897, т.к. 9 сот.>8 сот.

Сравним числа поразрядно, начать сравнивание нужно с высшего разряда

94875 94895 ……,а 7 дес.

Сравните числа. Объясните, как вы это делаете.

Слайд № 9, 10 (по щелчку)

Итак, давайте обсудим, в каком порядке мы проводим сравнение чисел. (Во-первых, проверяем количество разрядов в обоих числах: больше то число, в котором разрядов больше (проверять количество единиц в каждом разряде не надо), если разрядов в числах одинаковое количество, переходим ко второму шагу – сравниваем количество единиц поразрядно, как только найден разряд с разным количеством единиц, устанавливается знак сравнения, процесс завершается.)

Работа с учебником.

Слайд № 14 (по щелчку заполняется вся таблица)

Расскажите, в каком порядке мы выполняем сравнение чисел.

Спасибо за работу

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Сравнение многозначных чисел

Заливистый школьный звонок Позвал опять на урок. Будьте все внимательны, А ещё старательны!

Арифметический диктант 1. Восемь тысяч; 2. сто двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре; 3. четыреста двадцать пять тысяч; 4. сто двадцать три тысячи; 5. двадцать шесть тысяч; 6. триста шестьдесят пять тысяч сто; 7. три тысячи сто сорок шесть;

8. девять тысяч шестьдесят; 12. запишите число, следующее за числом 8999. Арифметический диктант 9. запишите число, предшествующее числу 70000; 10. запишите число, предшествующее числу 7000; 11. запишите число, следующее за числом 8000;

1. 8000 7. 3146 2. 124564 8. 9060 3. 425000 9. 69999 4. 12300 10. 6999 5. 26000 11. 8001 6. 365100 12. 9000 Самопроверка

Работа в тетради 7345 20108 134060 800006 = 134000+60 = 7000 + 345 = 20000 + 108 = 800000+6

Сравнение по очереди Из двух чисел меньше то, которое при счёте называют раньше, и больше то, которое называют позже 7 8 8 7 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сравнение по очереди Из двух чисел меньше то, которое при счёте называют раньше, и больше то, которое называют позже 7 7 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сравнение по очереди Из двух чисел меньше то, которое при счёте называют раньше, и больше то, которое называют позже 100 99 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Сравнение по очереди Из двух чисел меньше то, которое при счёте называют раньше, и больше то, которое называют позже 99 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Сравнение по разрядам Если надо сравнить многозначные числа, то их удобно сравнивать поразрядно, начиная с высших разрядов 987 897 9 сот. > 8сот.

Сравнение по разрядам Если надо сравнить многозначные числа, то их удобно сравнивать поразрядно, начиная с высших разрядов 987 > 897 9 сот. > 8сот.

Сравнение по разрядам Если надо сравнить многозначные числа, то их удобно сравнивать поразрядно, начиная с высших разрядов 6267 6439 6 тыс. 2 сот. 381 6 8 1 7 4562 Мне нравится

Источник

Сравнение многозначных чисел

Урок 4. Математика 4 класс ФГОС

Конспект урока «Сравнение многозначных чисел»

Сегодня мы поговорим о том, как сравнивать многозначные числа. В нашей жизни часто приходится сравнивать разные числа. Вот, допустим, пришли вы в магазин, имея определённую сумму денег. Для того, чтобы быть уверенным, что ваших денег хватит на оплату покупки, вы должны сравнить количество денег, которое у вас есть у вас денег и стоимость товаров, которые хотите приобрести. А как же научиться сравнивать числа?

Посмотрите на числовой луч.

Ещё в первом классе вы познакомились с тем, что числа на нём расположены в порядке возрастания. Из двух чисел меньше то число, которое на луче находится левее, и при счёте его называют раньше. И больше то число, которое на луче находится правее, и при счёте его называют позже. Три меньше четырёх, а четыре больше трёх. Пять меньше девяти, а девять больше пяти.

А вот если надо сравнить числа девять и одиннадцать. Сравнить эти числа можно двумя способами. Первый – тот, о котором мы только что говорили. Число девять на луче находится левее одиннадцати, и при счёте его называют раньше одиннадцати, значит, девять меньше одиннадцати, а одиннадцать – больше девяти

Но есть и ещё один способ сравнения чисел. Число девять – однозначное, то есть записано одной цифрой. А число одиннадцать – двузначное, записано двумя цифрами.

При сравнении чисел большим будет то число, в котором больше цифр. Триста пятьдесят четыре больше сорока двух. Семь тысяч пятьсот меньше семнадцати тысяч пяти.

А теперь сравним числа двести шестьдесят восемь и четыреста девятнадцать. Они оба трёхзначные и на луче они не стоят рядом, поэтому сравнить их по месту нахождения на числовом луче и по количеству цифр мы не можем. Сравнивать их мы будем поразрядно. Начинаем сравнение с высшего разряда. В этих двух числах такой разряд – сотни. Две сотни меньше четырёх сотен. Дальше эти числа сравнивать не надо. Большим будет то число, в котором больше единиц высшего разряда. Значит, двести шестьдесят восемь меньше четырёхсот девятнадцати.

Сейчас мы сравним числа две тысячи семьсот девятнадцать и две тысячи шестьсот сорок восемь. Высший разряд в обоих числах – единицы тысяч. И в одном, и в другом числе они одинаковы – две тысячи. Сравниваем следующий разряд – сотни. В числе две тысячи семьсот девятнадцать – их семь, а в числе две тысячи шестьсот сорок восемь – их шесть. Семь больше шести, значит и всё число две тысячи семьсот девятнадцать больше числа две тысячи шестьсот сорок восемь. Мы уже знаем ответ, и сравнивать дальше эти числа не имеет смысла.

А теперь давайте попробуем сравнить числа пятьдесят три тысячи двести семьдесят три и пятьдесят три тысячи двести тридцать семь.

Так как числа большие, многозначные, начнём с того, что разобьём эти числа на классы, отделив справа три цифры класса единиц. Так удобнее определить, равное или нет у них количество цифр. Вот теперь мы прекрасно видим, что оба эти числа – пятизначные. При счёте они не стоят рядом, поэтому сравнить их по месту нахождения на числовом луче не получится. Конечно, нам придётся сравнивать эти числа поразрядно, начиная с высшего разряда. Сейчас оба числа я буду записывать в таблицу классов и разрядов. Так удобнее будет их сравнивать.

В числе пятьдесят три тысячи двести семьдесят три – пять десятков тысяч, и в числе пятьдесят три тысячи двести тридцать семь тоже пять десятков тысяч. В первом числе три единицы тысяч, и во втором тоже три единицы тысяч.

Сотен и в первом числе и во втором по две. А десятков. В первом числе их семь, а во втором – три. Стоп. Этого достаточно. В обоих числах равны разряды десятков тысяч, единиц тысяч и сотен. Но большим будет то число, в котором больше десятков. Количество единиц при этом уже значения не имеет. Хотя конечно, их мы тоже запишем.

Я записала эти два числа в таблицу, потому что так вы более наглядно можете увидеть последовательность поразрядного сравнения многозначных чисел.

Ну что же, пришло время повторить всё то, что мы сегодня говорили.

Числа можно сравнивать разными способами:

Способ первый. Сравнение по расположению на числовом луче.

Из двух чисел, которые размещены на луче, больше то число, которое расположено правее, и меньше то, что стоит левее.

Способ второй. Сравнение по количеству разрядов.

Больше то число, в котором больше разрядов.

При этом проверять количество единиц в каждом разряде не надо.

Если разрядов в числах одинаковое количество, переходим к третьему способу – сравниваем количество единиц в каждом разряде, начиная с высшего.

Спо­соб третий. Срав­не­ние по раз­ря­дам.

Если число многозначное, выполняем сравнение по следующему алгоритму:

Разобьём число на классы

Количество цифр разное? Если да, то большим будет то число, в котором больше цифр. Сравнение чисел закончено.

Если количество цифр одинаковое, то сравниваем значения высшего разряда.

Эти значения разные? Если да, то большим будет то число, в котором значение разряда больше. Сравнение закончено.

Если значения одинаковые, то сравниваем значения следующего разряда.

Эти значения разные? Если да, то большим будет то число, в котором значение разряда больше. Сравнение закончено.

А если значения одинаковые, то сравниваем значения следующего разряда.

И так продолжаем до тех пор, пока не появятся разные значения какого-либо разряда. А теперь попробуйте сами сравнить числа, пользуясь всеми этими способами.

Вы готовы? Давайте проверим вашу работу. Надеюсь, вы были внимательны и сравнили числа правильно.

Первую пару чисел можно было сравнить по количеству разрядов в них. В числе шестьдесят тысяч пятьсот двадцать четыре их меньше, чем в числе семьсот девять тысяч триста шестнадцать. Поэтому там стоит знак меньше.

Во второй паре количество разрядов одинаково, но сравнить достаточно было только высший разряд. Так как пять больше четырёх, то и всё число пятьсот тридцать шесть тысяч двести сорок девять больше числа четыреста семьдесят восемь тысяч девятьсот шестьдесят девять.

В третьей паре чисел надо было сравнивать все разряды, начиная с высшего, до разряда десятков в классе единиц.

Ну, вот и пришло время нам сегодня прощаться. Продолжайте работать сами. Будьте внимательны. До новых встреч!

Источник

Читайте также:  Дастер сравнить с туксоном