Меню

Сравнение предметов по величине задания для дошкольников



Занятие по математике «Сравнение предметов по величине, ширине»
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Занятие с детьми второй младше группы на совершенствование умения сравнивать предметы по величине, ширине.

Скачать:

Вложение Размер
Сравнение предметов по высоте, ширине 22.3 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение города Москвы

«Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина»

(ГАПОУ МОК им. В. Талалихина)

Методист Фрадкина И.В.

непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе №2 Колокольчики ДК 7

Тема: Сравнение предметов по величине, ширине

Автор: воспитатель ДК 7

Такташева Ксения Алексеевна

Организационная форма: НОД

Реализация образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель : Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, ширине.

Продолжать учить сравнивать по величине – большой, средний, маленький; сравнение предмета по длине: длинный, короче, самый короткий;

Упражнять в умении называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник.

Развивать логическое мышление, память, сообразительность;

Содействовать развитию самостоятельности и творчества.

Воспитывать интерес к математике, активность, усидчивость.

Обогащать и активизировать словарь: длиннее, короче, величина, длинна.

Оборудование и материалы :

Наглядный материал: магнитная доска, матрешки, шарфы, карточки с геометрическими фигурами.

Раздаточный материал: шаблоны чашки на каждого ребенка, карандаши.

Методы и приёмы: показ, повторение, вопрос, беседа, пояснение, игровой приём.

  1. Л. В. Воронина, Н. Д. Суворова «Знакомим дошкольников с математикой » , Творческий центр Москва, 2011.
  2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «Издательство «Детство- Пресс», 2019.
  3. Ирина Помораева, Вера Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада . Планы занятий.». Издание 3-е, исправленное и дополненное.

Структура занятия и хронометраж

Деятельность воспитателя, основные приемы работы

Деятельность детей (предполагаемая)

— Ребята, к нам в гости пришли матрешки. Они ждут вас и спорят, кому из них первой стоять. Давайте поможем им встать правильно.

Дети сидят на стульчиках на ковре

— Сосчитайте, сколько всего матрешек?

— Полина, а у тебя сколько матрешек?

— Маша, всего сколько матрешек?

— Ваня, если эту матрешку поставить сюда, сколько их всего будет?

— Правильно ребята, матрешек всего три. Давайте сравним их. Посмотрите, они одинаковые по величине?

— Миша, посмотри матрешки одинаковые по величине

— А ты как думаешь, Кирилл, матрешки по величине одинаковы?

— Какую матрешку мы поставим на первое место?

— На второе место?
— На третье?

— Вика, ты тоже так считаешь?

— Вика, может ты поставишь матрёшек по-другому?

— Матвей, поставь матрёшек по величине.

— Ребята, посмотрите, у меня на столе для матрёшек есть шарфики, все они разной длины: длинный, короткий и самый короткий. Нам нужно будет выбрать шарфики для каждой матрешки подходящие ей по размер. Поможем?

— Дети, какой шарфик надо дать самой большой матрешке? Как его найти?

Миша, иди, найди шарфик для большой матрешки. Какой он по длине?

— Клади его рядом с матрешкой!

— Настя, ты согласна с Мишей, что шарфик длинный?

— Никита, а ты как думаешь шарфик, какой длины?

— Николь, а какой шарфик ты дашь средней матрешке?

— А самый короткий шарфик мы отдадим кому?

— Алина, короткий шарфик можно отдать большой матрешке?

— А короткий, кому мы отдадим?

— София, ты тоже так считаешь?

— Молодцы! Давайте теперь немного отдохнем!

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он – ключик золотой.

— Ребята, сколько матрешек у нас в гостях было?

— У каждой из них есть подружки. Они хотели попить чай, но им не понравились чашки. Сказали, что не хотят пить из белых. А хотят пить из нарядных чашек, с геометрическими фигурами. Какие геометрические фигуры вы знаете? Давайте я вам покажу, а вы скажете, что за фигура?

Воспитатель спрашивает индивидуально 5-6 детей .

— Но давайте разберем то, какой матрёшке подойдет чашка по величине, размеру.

Итак, большой матрёшке, какая нужна чашка?

— Егор, иди, подбери посуду для большой матрешки.

— А маленькой матрешке удобнее из какой чашки пить чай, Ваня?

— Дети, вы согласны?

— Катя, принеси, пожалуйста, чашку для средней матрешки. Какая она по размеру?

— Ребята, сколько чашек надо раскрасить, чтобы каждой матрешке досталось одна.

Воспитатель спрашивает индивидуально 5-6 детей .

— Выберите себе чашку для той матрешки по размеру, которую вы взяли, садитесь за столы и рисуйте геометрические фигуры.

— Всего три матрёшки.

— У меня получилось три матрёшки.

— Нет, матрёшки разные: большая, средняя и маленькая.

— Нет, они разные: большая, средняя, маленькая.

— Мне кажется разные.

— Маленькая матрёшка должна стоять первой затем средняя, а потом большая.

— Надо наложить уголок к уголку и посмотреть есть ли лишнее.

— Я думаю, что шарфик длинный.

— Средний, матрешка маленькая и ей подходит короткий шарфик, иначе ей будет неудобно, она запутается.

— Самый короткий шарфик мы отдадим маленькой матрёшке.

— Нет, ей не хватит шарфика потому, что она большая, ей нужен длинный шарф.

— Короткий шарфик, маленькой матрешке.

— Да, короткий нужно отдать маленькой матрешке ей будет удобно.

Источник

Тема; «Сравнение предметов по величине, ширине, высоте, толщине»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Образовательные задачи:

1.Закреплять умении располагать предметы до 7 в возрастающем и убывающем порядке

2. Закреплять определять величину предметов на глаз, правильность заданий проверять

путем соизмерения предметов: приемом наложения, приложения и давая им

3.закреплять порядковый счет в пределах 7-и, связывая числительные с

существительными; правильно употреблять в речи имена прилагательные.

Развивающие задачи:

Развивать внимание, глазомер, мелкую моторику рук, мышление,

грамматический строй речи.

Воспитывающие задачи:

Воспитывать умение работать самостоятельно, формировать навыки

взаимоконтроля; прививать любовь к русским народным сказкам,

воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Оборудование:Демонстрационный материал:

Мольберты с магнитными досками, плоскостные изображения лисы и журавля, (из русской народ, сказки «Лиса и журавль»), изображения домиков; полоски разные по ширине, цилиндры разной толщины, мяч, указка, 2 картинки по сказке.

Подносы с полосками, баночки с пластилиновыми шариками (орехи)

Активизация словаря: дружба, бревно.

Ход занятия:

1. Вступительная часть. Орг. Момент.

В. Ребята, давайте вспомним русскую народ. сказку «Лиса и журавль». Сначала лиса

с журавлем жили дружно, они ходили друг к другу в гости. Лиса приготовила

журавлю манную кашу на тарелке; а журавль приготовил лисе окрошку в

кувшине. Но попробовать угощение им друг у друга не удалось, т. к. посуда с

кашей и окрошкой оказались неудобные. Они остались голодными и злыми.

И в конце концов они раздружились.

В. Но мы их на нашем занятии постараемся помирить и придумаем продолжение

сказки, т.к. эта сказка о дружбе лисы и журавля. А чтобы они помирились, вы

мне будете помогать.

В. Готовы помогать? Тогда слушайте.

2. Основная часть.

1. Работа с демонстрационным материалом. «Дорожки»

Лиса с журавлем раздружились. Журавль после ссоры перебрался от лисы в

другое место, чтобы лиса его не нашла. Но лиса захотела с ним вновь подружиться

и отправилась его искать. Шла она и увидела высокие и низкие дома, к которым

вели широкие и узкие дорожки. Лиса захотела пойти по самой узкой дорожке,

но не знает, какая из них самая узкая.

В. Давайте поможем лисе.

Работа с раздаточным материалом.

В. Ребята разложите дорожки сверху вниз от самой широкой до самой узкой.

В. Назовем, какие дорожки по ширине.

В. Самая широкая, уже, еще уже…. самая узкая.

В. По дорожке какой ширины пойдет лиса?

2. «Домики» — работа с демонстрационным материалом.

В. Лиса пошла по ней и дошла до домиков.

В. Посчитайте домики,

В. -Давайте расположим домики от самого низкого до самого высокого.

В. Назовите их по высоте.

В. Самый низкий, ниже, ……самый высокий.

В. А теперь мы приложим журавля к каждому домику. Рост журавля

должен совпасть с высотой домика.

В. В каком домике живет журавль.

Д. Журавль живет в синем домике.

3. «Орехи» — работа с раздаточным материалом.

В. Лиса несла журавлю в подарок орехи, но перед домом их рассыпала.

Давайте поможем лисе их собрать от самого маленького, до самого

большого и разложим их слева направо.

В. Назовите их величину.

В. Самый маленький, побольше……самый большой.

В. Все собранные орехи лиса отдала журавлю (проверьте друг друга), он

обрадовался, напоил ее чаем. Лиса тоже пригласила его к себе в гости.

Физминутка.

— А что было дальше, мы узнаем попозже, а сейчас отдохнем:

1 -2 — все вставайте, 3-4 — приседайте, 5-6 -повернитесь,

9-10 — не зевайте,

Свое место занимайте.

4. «Бревна» — работа с демонстрационным материалом.

В. Продолжаем сказку.

В. Пошел журавль к лисе в гости и на дороге увидел кучу бревен.

Из этих бревен лиса будет строить себе новый дом. Бревна были толстые и

В. Журавль захотел разложить бревна, но не может. Давайте поможем журавлю

разложить бревна по порядку слева направо от самого толстого до самого

В. Назовите их толщину.

В. Самое толстое, тоньше, ……самое тонкое.

В. И с тех пор лиса с журавлем дружат и по сей день. Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец!

III.Заключительная часть. Итог.

В. Скажите ребята, про кого мы сочиняли сказку?

В. Как она называется?

В. Понравилась ли вам сказка?

В. Что мы сравнивали по ширине?

В. Что мы сравнивали по высоте?

В. Что сравнивали по величине?

В. Что сравнивали по толщине?

В. О чем эта сказка?

В. Молодцы, вы мне понравились, как занимались. Лиса и журавль передали вам гостинцы и велели вам быть всегда дружными ребятами, как лиса и журавль.

Источник

ООД ФЭМП «Сравнение предметов по величине — длине, ширине, высоте»

сарюна халматова
ООД ФЭМП «Сравнение предметов по величине — длине, ширине, высоте»

МБДОУ «Кыренский детский сад №2 комбинированного вида»

Конспект НОД по формированию у дошкольников элементарных математических представлений в старшей группе.

Тема: «Сравнение предметов по величине (ширине, высоте и длине»

Подготовила: Халматова Сарюна Самбуевна

Воспитатель санаторной группы

Тема: «Сравнение предметов по величине (ширине, высоте и длине)» (закрепление)

Цель: учить сравнивать предметы по величине.

1. учить детей располагать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине (ширине, высоте и длине);

2. учить определять величину предметов на глаз, правильность заданий проверять путем соизмерения предметов: приемом наложения, приложения и давая им характеристику;

3. закреплять порядковый счет в пределах 10-и;

— развивать внимание, глазомер, мелкую моторику рук, мышление, грамматический строй речи.

— воспитывать умение работать самостоятельно, формировать навыки взаимоконтроля;

— прививать любовь к родному языку, традициям, воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Демонстрационный материал: проектор, компьютер, презентация, полоски, домики, кукла дангина,

Подносы с полосками, домиками, конструктор

Ход занятия:

1. Вступительная часть. Орг. Момент. Слайд 1

-Ребята, посмотрите у нас сегодня пришли гости. Давайте улыбнемся и поздороваемся с гостями по бурятски.

Звонок по телефону.Воспитатель: Ребята, к нам хочет прийти в гости девочка –дангина Сэсэгма. Но Сэсэгме нужно пойти по самой узкой дорожке, но не знает, какая из них самая узкая. Поможем? (дети отвечают) Давайте поможем

2. Основная часть.

1. Работа с демонстрационным материалом. «Дорожки

Работа с раздаточным материалом.

— Посчитайте свои дорожки, (вызвать 1-го ребенка для выполнения на доске)

— Разложите дорожки сверху вниз, от самой широкой до самой узкой.

(1 ребенок выполняет на доске)

— Назовем, какие дорожки по ширине (проверка с доской, дети проверяют). Проверьте, правильно ли сделал ваш сосед

-Давайте проверим на слайде, называем все вместе. Широкая-уже-самая узкая. Какая дорожка по счету самая узкая?

— По какой же дорожке придет Сэсэгма?

Заходит гостья дангина Сэсэгма.

Воспитатель:Дангина Сэсэгма пришла к нам в гости.

Сэсэгма: -Сайн байна, ухибууд! (Сайн -приветствуют дети). Ороходо болохо гу?Би таанадта айлшалжа ерээб -ребята, я пришла к вам не просто так, мне нужна ваша помощь. Помогите решить несколько заданий.

Воспитатель: -Готовы помочь Сэсэгме?.Для начала воспитатель предлагает сравнить два шарфа детей. (длинный и короткий)

Гимнастика для глаз слайд

2. «Шарфики». Длинный и короткий. Сэсэгма запуталась в шарфах

— Посчитайте шарфики. Сколько шарфиков(4). Какого цвета шарфики? Какой шарф самый длинный? Какой короткий? По счету какой короткий? Длинный?

У Сэсэгмы есть задание — «найдите шарф». У Сэсэгмы шарф не самый длинный и не самый короткий, не синего и не красного цвета. Покажи какого цвета шарф?

-Давайте покажем на слайде, называем все вместе. (Слайд 6)

нэгэн хоер толгойгоороо

Гурба дурбэ гараараа

3. «построим домики» — конструирование. Слайд 7. Воспитатель приглашает одного высокого и низкого ребенка.Скажите ребята : кто высокий? Низкий?

Давайте поможем Сэсэгме построить дома: высокий и низкий

Групповой сбор. Самостоятельная работа

III. Заключительная часть. Итог.

4. — Что мы сравнивали по ширине? (дорожки)

5. — Что мы сравнивали по высоте? (домики)

7. — Что сравнивали по длине? (бревна)

9. Какое задание вызвало наибольшие трудности?

10. Какое было легче всего?

— Молодцы, вы мне понравились, как занимались. Сейчас дежурные помогут мне убрать материал. Занятие окончено.

Прикреплённые файлы:

sravnenie-velichin_t8ht3.pptx | 359,46 Кб

Конспект НОД по ФЭМП «Сравнение двух групп предметов. Сравнение двух предметов по величине» (средняя группа) Конспект непрерывной образовательной деятельности «Формирование элементарных математических представлений» средняя группа Цель: Формирование.

Конспект НОД по ФЭМП «Сравнение предметов по длине. Путешествие матрешки» Конспект № 3 по познавательному развитию (ФЭМП) Цель: формирование элементарных математических представлений, развитие познавательной активности.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнение предметов по величине» Саватеева Елена Развивать Задачи: 1. Образовательные: -Продолжать упражнять в сравнении предметов по величине (большой Интеграция образовательных.

Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение двух множеств по количеству. Счёт до 3. Сравнение предметов по длине и ширине» Конспект занятия по ФЭМП на тему : «Сравнение двух множеств по колличеству. Счёт до трёх. Сравнение предметов по длине и ширине». Программные.

Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение предметов по высоте» Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «Сравнение предметов по высоте. Цель: Учить сравнивать предметы по высоте. Образовательные.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе на тему «Сравнение предметов по ширине» Конспект образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе Тема: «Сравнение двух предметов по ширине» Воспитатель: Хоменко.

Конспект занятия по математике в средней группе «Сравнение предметов по величине, ширине» Программное содержание: Программное содержание: Цель: Учить сравнивать предметы по величине – большой, средний, маленький. По длине – длинный,.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение трех предметов по величине» Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе Реализация содержания программы в образовательных.

Занятие по математике «Порядковый счет до 5 и сравнение предметов по ширине и длине» Тема. Счет до 5. Порядковый счет до 5. Сравнение предметов по ширине и длине» Цель. Упражнять в счете до 5; познакомить с порядковым счетом.

Источник

Тема НОД «Сравнение предметов по величине»
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Программное содержание

Задачи:

Образовательные задачи:

Научить сравнивать предметы по величине: большой — маленький, высокий – низкий; отражать в речи результат сравнения.

Развивающие задачи: развивать слуховое внимание, сообразительность, воображение.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к живой природе, желание заботиться о животных.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyati_po_matematicheskomu_razvitiyu.docx 24.03 КБ

Предварительный просмотр:

Потапова Надежда Геннадьевна

МАОУ Прогимназия №81 «Здравствуй» для детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Сыктывкар

2 младшая группа

Область (направление) основной общеобразовательной программы дошкольного образования

ОО «Познавательное развитие»

«Сравнение предметов по величине»

Используемая примерная общеобразовательная программа дошкольного образования

  1. Наблюдение с детьми на прогулке за деревьями (какие большие (высокие), какие маленькие (низкие)
  2. Дидактические игры «Что больше?», «Кто больше?»
  3. Подвижная игра «Большие ноги идут по дороге»
  4. Постройка гаража для большой и маленькой машины, подборка куклам одежду.
  5. Подготовка презентации по сказке «Машенька, зайчик и ежик»

Дидактическое обеспечение НОД

Мультимедиа (проектор, экран, ноутбук)

Грибы большой и маленький

настольно-плоскостные игрушки: высокая и низкая елки

карточки с заданиями

Научить сравнивать предметы по величине: большой — маленький, высокий – низкий; отражать в речи результат сравнения.

Развивающие задачи: развивать слуховое внимание, сообразительность, воображение.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к живой природе, желание заботиться о животных.

Вводная часть (2-3 мин)

Цель: создание эмоционального настроя на занятие

Методические приемы: сюрпризный момент, обращение к личному опыту детей

Основная часть (9-10 мин)

Цель: Научить сравнивать предметы по величине: большой — маленький, высокий – низкий; развивать слуховое внимание; воспитывать желание заботиться о животных.

Методические приемы: рассказывание сказки с инсценировкой, вопросы воспитателя к детям (Кому девочка дала большой гриб?), физкультминутка, работа с мультимедиа: дидактические игры «Большие – маленькие»

Заключительная часть (1-2 мин)

Цель: подведение итога занятия

Методические приемы: вопросы воспитателя.

Воспитатель входит в группу в костюме сказочницы.

(дети сидят полукругом на стульчиках)

Воспитатель : Здравствуйте, ребята!

Воспитатель : Вы меня узнали? Я сказочница, с волшебной страны сказок! Сегодня я пришла к вам в гости, чтобы рассказать вам одну интересную сказку про девочку Машеньку и ежат. Хотите послушать?

Воспитатель : Тогда, приготовьте ушки, закройте глазки, чтобы оказаться в новой сказке.

(дети закрывают глаза, звучит спокойная сказочная музыка).

Воспитатель : Детки, откройте же скорее свои глазки. Мы с вами попали в сказочный лес, посмотрите, как тут красиво!

(Рассказывая, воспитатель показывает сказку с использованием мультимедиа: поочередно показывает детям картинки: елочки, куклу (Машеньку), ежат, грибочки).

Воспитатель : «Жила-была Машенька. Пошла она в лес погулять. Увидела высокую елку и низкую елочки, и решила побегать вокруг нее. Вдруг заметила под низкой елкой грибы: один – большой, а другой – маленький. Сорвала Машенька грибы и пошла домой. Вдруг ей навстречу мама ежиха с маленьким ежонком идут. «Здравствуйте», сказала, девочка. «Здравствуй», — ответила ежиха, грустно вздыхая. «А почему ты грустишь?» – спросила девочка. «Все утро бродим мы по лесу, ищем грибы, и нашли только один грибочек». Девочка захлопала в ладоши и говорит: «А я нашла, нашла! Вот они два грибочка: большой тебе, мама ежиха, и маленький, тебе, ежонок» Обрадовались ежи, поблагодарили девочку и довольные пошли домой. А девочка, очень счастливая, что сделала доброе дело тоже побежала домой».

Воспитатель : Понравилась вам моя сказка?

Воспитатель : Какие елочки увидела девочка?

Дети : Высокую и низкую

Воспитатель : А какие грибы нашла девочка? Скажи, (имя ).

Ребенок : Большой и маленький.

Воспитатель : Кого встретила девочка, (имя)?

Ребенок : Маму ежиху с ежонком.

Воспитатель : Кому девочка дала большой гриб, (имя)?

Ребенок : Маме ежихе.

Воспитатель : А кому маленький, (имя)?

Воспитатель : Молодцы, ребята, внимательно слушали. А ежонок к нам в гости пришел, и хочет нас позвать на прогулку по лесной опушке. Пойдем?

(воспитатель использует игрушку- ежика)

Воспитатель : А пойдем мы с вами большими и маленькими шагами.

(дети встают и ходят по кругу за воспитателем под веселую музыку).

Физкультминутка «Большие и маленькие ноги»

Большие ноги идут по дороге,

(Делают большие шаги и громко топают)

Топ-топ, топ- топ, топ-топ.

Маленькие ножки бегут по дорожке,

(Бегут по круг, делая маленькие шажочки)

Повторить 2-3 раза.

Воспитатель : Посмотрите, ребята, сколько пенечков-стульчиков для нас приготовил ежонок. А под стульчиками сюрприз! Давайте же скорее посмотрим, что же там такое интересное!

(дети достают из под стульчиков картинки с изображением грибов, одни большие, а другие — маленькие .

Воспитатель : Ребята, что же у вас под стульчиками-пенечками. Ой, возле наших пенечков выросли грибочки, разные у всех грибочки, у кого-то большие, а у кого-то маленькие грибочки. Давайте поможем ежику их собрать: большие грибы в большую корзинку, маленькие грибочки – в маленькую корзинку.

(дети делят грибы по корзиночкам: большие и маленькие)

Воспитатель : Молодцы, ребята, вы все правильно сделали. Большую корзиночку с большими грибами заберет мама Ежиха, а маленькую корзиночку мы дадим ежонку!

Воспитатель : Очень мне понравилось сегодня с вами играть. Полянку с большими и маленькими грибочками нашли, елочки высокие и низкие видели. А что вам больше всего понравилось?

Дети : — Сказку слушать

— С ежиком играть.

Воспитатель : Да, и мне очень понравилось. Ежик приготовил вам небольшое домашнее задание, вы его выполните дома, и при следующей встрече, покажете ежику, как вы справились с этим заданием.

(воспитатель раздает карточки детям)

Воспитатель : Посмотрите, ребята, на карточки, которые вам приготовил ежик. На них изображен лес, где растут большие и маленькие елочки, а вокруг елочек стоят ежата. Они гуляли со своими мамами на полянке, где росли высокие и низкие елочки. И решили ежата спрятаться от мам под маленькие елочки.

Давайте поможем найти ежатам маленькие елочки!

(дети должны дома нарисовать карандашами линию от ежат к маленьким елочкам).

Воспитатель : Ребята, нам пора с ежиком уходить, а вам пора вернуться в детский сад. Мы обязательно с вами еще раз встретимся! До свидания.

(Играет сказочная музыка, дети сидят с закрытыми глазами, музыка утихает, дети открывают глазки и оказываются в детском саду).

Источник

Читайте также:  Сравнение ужа от гадюки 3 класс