Меню

Занятие сравнение квадрата с прямоугольником



Конспект НОД по ФЭМП Тема «Квадраты и прямоугольники»
методическая разработка

Цель: Познакомить с признаками четырехугольника; учить ориентироваться

в пространстве, отражать в речи направление слева, справа, верх в низ; учить работать в тетрадях.

Материалы: Звонок, геометрические фигуры, рабочая тетрадь, карандаш, картинки «Домик» и «Цветок», чистый лист А4.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_nod_kvadraty_i_pryamougolniki.docx 38.38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 ЗАТО Озерный

Конспект занятия НОД по ФЭМП

Тема «Квадраты и прямоугольники»

Цель: Познакомить с признаками четырехугольника; учить ориентироваться

в пространстве, отражать в речи направление слева, справа, верх в низ; учить работать в тетрадях.

Материалы : Звонок, геометрические фигуры, рабочая тетрадь, карандаш, картинки «Домик» и «Цветок», чистый лист А4.

Воспитатель: Динь, динь звенит звонок, начинается урок.

Часы тик-так зовут нас на математику.

Воспитатель : Ребята, кто знает, чем мы занимаемся на математике?

Дети : мы учимся считать, сравнивать и на ощупь определять.

(Дети сидят на стульчиках)

Воспитатель : Вот у меня чудесный мешочек.

Найдите мне фигуру прямоугольной формы, квадратной, круглой, треугольной. Ребята скажите, а чем отличаются эти фигуры?

У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника верхняя и нижняя сторона длинные, и ровны между собой. Левая и правая короткие.

Чем похожи эти фигуры? (4 угла и 4 стороны)

Как можно назвать квадрат и прямоугольник одним словом? (кто знает, поднимает руку).

Воспитатель : Сейчас мы с вами откроем тетради и возьмем карандаши.

Ребята видите точку? Сейчас я вам буду диктовать, а вы рисовать и потом мы с вами посмотрим какой рисунок у нас получился.

От точки вправо 4 клеточки, 4 клеточки вниз, 4 клеточки влево и 4 клеточки вверх.

Какая фигура у вас получилась? (квадрат)

А теперь часы зовут, пора нам с вами отдохнуть.

Вы все на машинах, получили номера. И вам надо найти свой гараж, 1, 2, 3 беги гараж свой ищи (расклеены фигуры в обручах) 2-3 раза

Оставьте свои номера в гараже, возьмите стульчики. Нас ждут часы тик-так. Сели, спинка прямая.

Солим, солим вперед, назад,

Быстро, медленно, заичьи ушки.

Часы тик-так хочет загадать загадку!

Не овал я и не круг

Треугольнику я брат

А зовут меня (квадрат.)

Воспитатель : У вас на столе квадраты, и сегодня мы их будем украшать. На столе лежат геометрические фигуры, и чистый лист бумаги. Слушайте внимательно!

Часы шли, шли, и верхнем левом углу круг нашли, а треугольник в нижнем правом углу, прямоугольник в правом верхнем углу оказался, а квадрат в нижнем левом углу затерялся. (Дети должны разложить по местам фигуры).

Воспитатель : Детки посмотрите на картинки, сколько на картинке квадратов и прямоугольников.

Воспитатель : Динь, динь, звенит звонок вот и закончился урок. Вы ребята молодцы, ждите, скоро к вам приду, новые задания вам принесу.

Подведение итога: Ребята, какое занятие у нас было? Какие геометрические мы с вами сегодня повторили? А сколько у них углов? А что мы с вами нарисовали в тетради? Как вы его рисовали? Вам понравилось наше занятие?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе.Тема: «Квадрат и прямоугольник, сходство и различие. Части суток.»Цель:- упражнять в умении называть и разли.

Конспект занятия в средней группе по ФЭМП Тема: « Счет в пределах 4. Знакомство с цифрой 4. Сравнение квадрата, треугольника и прямоугольника». (Посуда).

Цель: создать условия для формирования умения различать и правильно называть прямоугольник и квадрат.ЗадачиОбучающие:- способствовать формированию представлений о прямоугольнике и его свойст.

конспект ООД в средней группе.

Деление квадрата и прямоугольника на 2 части.

материал подобран для закрепления знаний о геометрических фигурах.

Материалы и оборудование: магнитная доска, два обруча, шляпа, «Игровизор» и «Геоконт» по количеству детей, «Блоки Дьенеша», плоскостные геометрические фигуры — обоз.

Источник

урок Прямоугольник, квадрат.
план-конспект урока по математике (2 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
urok_pryamougolnik_kvadrat.doc 164.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики 2 класс. «Перспектива».Тема: «Прямоугольник. Квадрат» ( урок в компьютерном классе),

Большухина Н.В. г. Южноуральск, МОУ СОШ №3

Обучающие : актуализировать и упорядочить знания детей о прямоугольнике и квадрате, уточнить понятия «прямоугольник» и «квадрат», выявить основные свойства прямоугольника, учить распознавать их на основе существенных свойств,

Развивающие: внимание, критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную речь учащихся.

Воспитательные : создать условия для формирования познавательного интереса к математике.

интерактивная доска, компьютер, проектор,

индивидуальные компьютеры у каждого ученика

учебник «Математика» 2 класс «Перспектива»

« короны» для прямоугольника и квадрата.

набор разрезных геометрических фигур,

слова: наш класс

звездочки: красные, синие и зеленые.

2. Актуализация знаний.

4. Постановка темы урока. Целей урока.

5. Объяснение нового материала.

Стадия осмысления. Открытие новых знаний.

8. Повторение. (дополнительно)

— Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать.

— Сегодня мы узнаем еще один секрет науки геометрии. А чтобы углубиться в науку, вспомним, что нам уже известно и ответим на несколько вопросов.

  1. Что можно оставить на бумаге карандашом, ручкой, фломастером?
  2. Какая линия может соединить три точки ?
  3. Что получится если на некотором расстоянии друг от друга на прямой поставить две точки?
  4. Что получится если циркулем обойти вокруг круга?
  5. Что за линия такая, которая выходит из одной точки и продолжается до бесконечности?

Что же это за наука геометрия, и что она изучает?

Решите круговые примеры и расположите числа в порядке убывания.

+42 = у 2 * 9 = ы

+ 28 = г — 25 = р

+ 63 = и + 30 = ф

Давайте вспомним алгоритм решения круговых примеров.

— Кто решил правильно выражение, то соединив числа с буквами, узнает, что мы сейчас увидим.

100 98 70 60 35 18

— О чём мы будем говорить на уроке?

— Как называется наука, которая изучает геометрические фигуры?

— Какие геометрические фигуры были использованы в задании?

— Посмотрите на фигуры.

( слайд №1) Что изображено? В какую группу их можно отнести? Какая фигуры лишняя и почему?

— Кто может назвать оставшиеся фигуры? Они пришли к вам в гости.

Источник

Конспект НОД по ФЭМП на тему «Квадрат и прямоугольник»

Галина Лахина
Конспект НОД по ФЭМП на тему «Квадрат и прямоугольник»

Цель: учить детей различать квадрат и прямоугольник, познакомить с

некоторыми характерными признаками этих фигур: наличие углов,

сторон, их количеством, соотношением сторон по размеру

квадрата все стороны равны, у прямоугольника только проти-

воположные стороны равны); учить последовательно выделять

и сравнивать однородные признаки фигур; учить передвигаться в

указанном направлении и считать шаги; закрепить умение последо-

вательно обследовать форму предметов, упражнять в нахождении

(Форма которых соответствует знакомым детям геометрическим

образцам: квадрату, прямоугольнику, треугольнику, шару, цилиндру,

Развивать память, внимание.

Воспитывать желание познавать новое.

Демонстрационный материал: модели прямоугольника и квадрата из

бумаги, 6 игрушек разной формы.

Раздаточный материал: Модели квадрата и прямоугольника, но меньшего

размера. (в 1,5 раза демонстрационного)

Ход занятия

1. Восп-ль показывает прямоугольник и квадрат, прикреплённые к

магнитной доске,и спрашивает: — Дети, как называются эти фигуры?

Вы уже научились узнавать прямоугольник и квадрат. Сегодня мы выясним, чем они похожи и чем отличаются. Положите слева перед собой прямоугольник, а справа — квадрат. Давайте рассмотрим прямоугольник: обведите его пальцем. — Что есть у прямоугольника? Как узнать сколько сторон у прямоугольника?Сосчитайте стороны. -Сколько у прямоугольника сторон? Спрашиваю 3ребят,делаю обобщение: — Правильно дети у прямоугольника 4 стороны.

— Дети а что ещё есть у прямоугольника? Посмотрите, я покажу углы прямоугольника, а вы их сосчитайте. Показываю углы, делая веерообразные движение от одной стороны до другой.

— Дети, а теперь посчитайте углы своего прямоугольника.

— Сколько углов у прямоугольника? — По скольку углов и сторон у прямоугольника (ответы 2-3 детей)

— Дети обведите рукой квадрат. — Что есть у квадрата?

— Сколько сторон, — Сколько углов?

— Дети, чем похожи квадрат и прямоугольник? (ответы детей)

— Правильно дети, у квадрата и прямоугольника по 4 стороны и 4угла. Этим они похожи.Пальчиковая гимнастика: «Белый мельник»

— Дети, посмотрите одинакового ли размера стороны прямоугольника?

— Есть ли у них равные стороны? Сколько их?

— Как доказать что противоположные стороны равны? Правильно, можно согнуть прямоугольник по противоположным сторонам. Совпали они?да, стороны совпали, значит они равны!

— Дети покажите две другие противоположные стороны! Докажите что они тоже равны! А смежные стороны равны или нет? (педагого проводит рукой по смежным сторонам). Как проверить? Правильно прямоугольник нужно согнуть так, чтобы эти смежные стороны приложить друг к другу. (дети выполняют).

— Равны ли эти стороны между собой? (они не равны)

— Сколько же равных сторон у прямоугольника (по 2 равных).

— Как расположены эти стороны? (друг напротив друга)

— Дети, а что можно сказать о размере сторон квадрата?

— Как проверить все ли стороны квадрата равны? Верно можно сгибать квадрат, прикладывая одну сторону к другой, и увидеть равны они. Проверьте равны ли стороны квадрата.

— Дети скажите, чем отличается квадрат от прямоугольника?

Верно у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны.

— А чем похожи похожи квадрат и прямоугольник? квадрата у прямоугольника по 4 угла и 4 стороны).

— Что же мы узнали о квадрате и прямоугольникеквадрата 4 угла и 4 стороны, которые равны, у прямоугольника 4 угла и 4 стороны противоположные равны).

3. — Дети мы будем учиться идти в нужном направлении направлении и

считать шаги. 4. Поиграем в игру «Чудесный мешочек». Я буду вас вызывать, а вы будете находить на ощупь.

— Дети назовите предметы такой же формы.

5. Дети занятие у нас заканчивается поэтому давайте вспомним

С какими фигурами мы с вами познакомились?

Чем они похожи и чем различны?

Комплексно-тематическое планирование по программе «От рождения до школы» Календарно — тематическое планирование по ФЭМП на 2012-2013 год. Сентябрь Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Цель: уметь.

Источник

Конспект ОД по ФЭМП (дистанционное обучение) «Сравнение чисел. Сравнение квадрата и прямоугольника. Животные жарких стран»

Екатерина Чипига
Конспект ОД по ФЭМП (дистанционное обучение) «Сравнение чисел. Сравнение квадрата и прямоугольника. Животные жарких стран»

Тема:

равнение чисел. Сравнение квадрата и прямоугольника.

Программное содержание: продолжать учить детей анализировать, сравнивать, обобщать; закреплять прямой и обратный счет до 10; закрепить представление детей об основных признаках квадрата и прямоугольника; упражнять в ориентировке на плоскости листа; развивать воображение, мелкую моторику пальцев рук, внимание; учить согласовывать числительное с существительным.

Ход ОД

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята и родители. Сегодня мы с вами будем заниматься математикой. На этой недели мы с вами говорим о животных жарких стран. Сегодня на математике мы продолжим беседу о них. Мы будем их считать, играть с ними. А так же вспомним основные признаки квадрата и прямоугольника.

Но прежде чем приступить давайте с вами вспомним дни недели. Отгадайте загадки.

Первый день большой недели,

Трудовой день, не бездельник,

Как зовется… (понедельник).

Прокричал усатый дворник:

«День второй в неделе (вторник)

Третий день не ерунда,

Как зовется он… (среда).

День четвертый лень отверг,

Как зовется он… (четверг).

Пятый день – опрятница,

Как зовется… (пятница).

День шестой – конец работы,

Как зовется он… (суббота).

А седьмой день – всем веселье

Как зовется… (воскресенье).

Молодцы, я надеюсь, вы все ответили.

2. Работа по числовому ряду.

Ребята посмотрите на экран. На экране животные. Посчитайте их, пожалуйста, по порядку начиная слева направо.

— Сколько животных на экране? (Десять).

— А сейчас посчитайте животных, начиная справа налево в обратном порядке. А сколько сейчас животных вы насчитали? (Десять).

— Изменяется ли результат счета, если вы считаете по–разному?

(Нет, количество животных от направления счёта не меняется).

А теперь скажите мне:

— Какой по счету стоит слон? (2)

— Какая по счету стоит зебра? (4)

— Какой по счету стоит лев? (9)

— Какой по счету тигр? (6)

— Какое животное стоит перед обезьяной. (жираф)

— А кто стоит после льва (антилопа)

— Какое животное стоит между зеброй и тигром. (верблюд)

— Назовите соседей числа 6? (5 и 7) 8?(7 и 9) 3?(2 и 4)

— Какое число стоит между цифрами 4 и 6 (5), 3 и 5 (4)

Молодцы, надеюсь, и с этим заданием вы справились.

— Ребята, эти животные у нас не живут. Где мы можем их увидеть?

(Мы можем их увидеть в зоопарке, по телевизору, на картинках).

Правильно в зоопарке. Я предлагаю вам отправиться в зоопарк. Согласны.

3. «В зоопарке»

Ребята, кого мы видим в клетках, в зоопарке. (Животных). А как мы назовем их одним словом. (Животные жарких стран).

А теперь ребята обратите внимание на верхнюю клетку.

— Сколько носорогов в клетке. (1)

— А сколько слонов во второй клетке? (2)

— Кого больше слонов или носорогов? (Слонов)

— На сколько слонов больше, чем носорогов? (на один)

— Сколько львов в нижней клетке? (9)

— А сколько жирафов? (7)

— Кого меньше, жирафов или львов? (Жирафов)

— На сколько жирафов меньше, чем львов? (на два жирафа)

4. Физкультминутка «У жирафа пятна, пятна …»

А сейчас, ребята я предлагаю вам немного отдохнуть (видео)

5. Дидактическая игра «Один-много»

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Один – много»

— Один (жираф) – много (жирафов)

— Один (верблюд) – много (верблюдов)

— Один (слон) – много (слонов)

— Один (бегемот) — много (Бегемотов)

— Одна (черепаха) – много (черепах)

6. Сравнение квадрата и прямоугольника.

— Ребята, отгадайте загадки:

Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны одинаковой длины, Вам представиться я рад, А зовут меня! (Квадрат)

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник –

Стал квадрат… (прямоугольник)

(На слайдах появляются фигуры)

Ребята вы уже научились узнавать прямоугольник и квадрат. Сегодня мы выясним, чем они похожи и чем отличаются.

Положите слева перед собой прямоугольник, а справа — квадрат. (Слайд). Проверьте, правильно вы это сделали.

— Давайте рассмотрим прямоугольник: обведите его пальцем.

— Что есть у прямоугольника? (стороны)

— Как узнать, сколько сторон у прямоугольника? (Их нужно посчитать)

-Посчитайте сколько сторон у прямоугольника? (4)

— Правильно дети у прямоугольника 4 стороны.

— А, что есть ещё у прямоугольника? (Углы)

Посмотрите, я покажу углы прямоугольника, а вы их сосчитайте.

— А теперь дети посчитайте углы своего прямоугольника.

— Сколько углов вы насчитали?

— По сколько всего углов и сторон у прямоугольника. (по 4)

— Дети, а теперь обведите рукой квадрат.

— Что есть у квадрата? (стороны и углы)

— Сколько сторон (4)

— А сколько углов? (4)

— Дети, чем похожи квадрат и прямоугольник? (У них по 4 стороны и 4 угла)

— Правильно дети, у квадрата и прямоугольника по 4 стороны и 4угла. Этим они похожи.

— Дети, посмотрите одинаковые ли стороны у прямоугольника?

— Сколько же одинаковых сторон у прямоугольника (по 2 стороны).

— А как расположены эти стороны? (друг напротив друга)

— Дети, а что можно сказать о сторонах квадрата? (все стороны одинаковые)

— Правильно, все стороны равны.

— Дети скажите, чем отличается квадрат от прямоугольника?

— Верно, у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные стороны равны.

— Что же мы сегодня узнали о квадрате и прямоугольнике.

— Чем они похожи. (У квадрата и прямоугольника по 4 стороны и 4 угла)

— А чем они отличаются. (У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные)

7. Ориентация на листе бумаги.

А сейчас мы с вами поиграем. Возьмите, пожалуйста, прямоугольник и положите его перед собой. Ваша мама должна была приготовить для вас 5 разноцветных квадратов. У кого их нет, не расстраивайтесь. Можно показывать пальчиком. Приступим.

— Возьмите желтый квадрат и положите его в правый верхний угол.

— Зелёный квадрат положите в нижний левый угол.

— Красный квадрат положите в центре прямоугольника.

— Синий квадрат в правый нижний угол.

— Оранжевый положите в левый верхний угол.

— Ребята, проверьте, правильно вы выполнили это задание.

Уважаемые родители, чтобы развить речь вашего ребенка, вы можете дальше поиграть с ним в эту игру, задавая, следующие вопросы:

— Куда ты положил желтый квадрат? Добивайтесь от ребенка полного ответа.

— Я положил желтый квадрат в правый верхний угол.

— Какая фигура лежит в центре?

— В центре лежит красный квадрат.

8. Развитие мелкой моторики. «Обведи по цифрам»

Ребята, а ещё у меня для вас есть задания, которые вы сможете сделать самостоятельно в любое время дня. Удачи вам.

Фотоотчет о проведении тематической недели «Животные жарких стран» В нашей подготовительной логопедической группе № 3 прошла увлекательная и интересная тематическая неделя – «Животные жарких стран». Воспитанники.

Календарное планирование тематической недели «Животные жарких стран. Северных стран» в младшей группе Январь, 4 неделя Цели деятельности педагога: Расширять у детей словарь по теме; учить классифицировать, определять место обитания, называть.

Конспект НОД по рисованию и аппликации «Животные жарких стран» (подготовительная к школе группа) Животные жарких стран. Цели: ознакомление с животными жарких стран, трудом художников – анималистов; создание коллективной композиции.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Животные жарких стран» Конспект НОД в старшей группе по лепке «Животные жарких стран» Задачи: учить составлять сюжетную композицию из однородных элементов. Продолжать.

Конспект ООД по математике для родителей с ребёнком 6–7 лет в условиях самоизоляции «Животные жарких стран» Конспект ООД по математике «Животные жарких стран». Уважаемые родители! Предлагаю Вашему вниманию занятие по формированию элементарных.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:»Сравнение предметов» Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Животные жарких стран. Жираф» Видео Тема: «Животные жарких стран. Жираф» Программное содержание: Закрепление представлений о животных жарких стран и их особенностях. Углубить.

Мастер-класс «Животные жарких стран» Хочу предложить вашему вниманию работы моих детей, возраст их 4 года. Эти работы мы делали с ними для летней детской выставки. Цель.

НОД «Животные жарких стран». Художественное творчество детей В нашей группе прошла тематическая неделя «Животные жарких стран». Детей очень заинтересовала эта тема. Животные в жарких странах настолько.

Викторина в старшей группе «Животные Севера и жарких стран» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию методическую разработку — викторину, проведенную в старшей группе в завершение педагогического.

Источник

Читайте также:  Сравнение комбиков для дома